×

Жители Тянского наслега обнаружили у реки опрокинутую спецмашину для перевозки нефтепродуктов

8:29 - 7.3.2022
Жители Тянского наслега обнаружили у реки опрокинутую спецмашину для перевозки нефтепродуктов

Общественность Тянского наслега бьет тревогу:

"6 марта 2022 года бригадиром оленеводческого стада общины Тяня Алексеевым Егором на участке дороги Олонгдо – Таборный около рудника Таборный была обнаружена опрокинутая спецмашина для перевозки нефтепродуктов.

В результате аварии ее цистерны были повреждены и содержимое вылилось на нашу реку-кормилицу Токко. Слава богу водитель не пострадал.

Это не единственный случай, когда по вине золотодобывающего предприятия Нерюнгри Металлик наносится вред экологии и в первую очередь реке Токко. Напомним, что в прошлом году Нерюнгри Металлик самовольно вырубил лес и перекрыл реку Токко насыпной дорогой. Это привело к подтоплению близлежайщей местности, изменению русла реки и нарушению нерестилища. Не говоря уже о загрязнении нашей кормилицы реки Токко.

Для нас жителей Тянского национального эвенкийского наслега, река имеет жизненно важное значение, как источник питания".

Также они обращают внимание на проблему собак:

"Ещё одним бедствием для оленеводов в последние годы стали собаки. Дело в том, что они обитают на всех рудниках Нерюнгри Металлик, разных пород, бесхозно и свободно гуляют по близлежайщей территории. Постоянно совершают нападения на наших домашних оленей, загрызают, после таких набегов у важенок случаются выкидыши. Скоро наступает время отела и мы сильно обеспокоены этим фактом. Все понимаем, что бесхозная собака это тот же хищник.

Мы 1 июля 2021 года все эти факты озвучивали на собрании с руководством Нерюнгри Металлик, но до сих пор проблема не решена с собаками".

И просят обратить внимание на изложенные факты.

"Для эвенков олень это ВСЕ! Просим обратить внимание общественности, государственных органов на эти вопиющие факты! Требуем золотодобытчику Нерюнгри Металлик выполнять все условия своего присутствия на нашей территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации устранить все последствия своих действий!", - пишет общественность Тянского национального эвенкийского наслега.

Sakhaday.ru