×

Жители Усть-Неры избрали главу

8:30 - 21.11.2022
Жители Усть-Неры избрали главу

На досрочных выборах главы Усть-Неры победу одержал кандидат от ЕР Максимов Иван Егорович.
Оймяконцы его знают как главу Сордоннохского наслега.

Явка избирателей составила 28,24 % (участие в выборах приняли 1007 избирателей из 3566 избирателей, включенных в списки на момент окончания выборов).

Всего было 10 кандидатов. За Елену Сапегину, выдвинувшуюся самостоятельно, проголосовали 21,75 % избирателей. За Викторию Понамарчук, тоже в статусе самовыдиженца проголосовали 18,67 % избирателей.

Напомним, что досрочные выборы состоялись из-за сложения полномочий Александра Роданича. На него было возбуждено несколько уголовных дел. 1 августа он написал заявление. В своем обращении к депутатам он признался, что не видит смысла в дальнейшем противостоянии:

"Я уже ничем не могу помочь своему поселку. Меня отстранили, и сколько эта свистопляска будет длиться, неизвестно. А у меня семья, мне надо их кормить. Поэтому я складываю с себя полномочия.

Извиняюсь перед теми, кого чем-то обидел. Прошу отнестить с пониманием. Я на своем посту действовал в интересах населения. Спасибо всем за работу, поддержку и критику. Решайте дальше, как и куда будет двигаться наш поселок. Я больше к этому отношения, наверное, иметь не буду, во всяком случае в качестве главы Усть-Неры".

До выборов администрацией руководила врио главы Татьяна Ильина.

Sakhaday.ru