×

Жители Якутии о необычной скульптуре: пусть будут либо лосиные, либо коровьи рога

8:00 - 12.1.2024
Жители Якутии о необычной скульптуре: пусть будут либо лосиные, либо коровьи рога

В Якутске появилась скульптура «Дух Холода». У образа знаменитых якутских морозов хобот, клыки, лосиные и бычьи рога. Спереди он похож на мамонта, а сзади — на быка. Идея необычной ледовой статуи принадлежит Гавриилу Угарову-Эһээ Дьылу. Некоторые пользователи не поняли задумку. Зачем сразу два рога, пусть будет что-то одно, пишут якутяне.

В пояснении своей идеи Угаров акцентировал внимание на наличие мошонки у созданного им образа Быка Эһээ Дьыла.

— С недавнего времени Бык Холода стал называться Духом Холода или Быком Эһээ Дьыла — Деда Мороза Саха. Лосиный рог, вырастающий из одного корня с рогами Быка помогает понимать причину их роста в начале суровой зимы и потери с ослаблением жестоких морозов при приближении весны. Многим сразу бросается в глаза большая мошонка Духа Холода. Здесь ответ простой. Это характеризует его как сексуально активного, агрессивного и сильного самца, властного вожака. Значит, подразумевается, что этот Бык в жестокой борьбе с соперниками за место Духа Холода был и будет вне всякой конкуренции, — цитирует Гавриила Угарова-Эһээ Дьыла «Якутск вечерний».

Не все в якнете разделили его оптимизм. — Чушь какая-то, даже некрасиво. Ну ладно, к хоботу приделали лосиные рога. Но зачем коровьи рога? Сюда что-то одно пусть будет, — написал подписчик тг-канала «ЯВ» Николай.

По якутской легенде, мороз насылает великий Бык Зимы (Тымныы Оҕуһа), который выходит осенью из Ледовитого океана. От его ледяного дыхания замерзает всё вокруг, и наступает зима. В человеческом образе его олицетворяет старец с длинной белой бородой — хранитель холода Чысхаан.

Согласно мифу, в октябре у Тымныы Оҕуһа начинают расти рога. Чем они длиннее, тем крепче морозы.

Календарь роста и ломки рогов Быка холода:

14 октября, Покров день. Бык выходит из Ледовитого океана, на Срединный мир наступает зима. У него ещё нет рогов, но даже его дыхание приносит холод и мокрый снег.

8 ноября. У Быка вырастает первый рог. Начинаются устойчивые зимние морозные дни.

21 ноября. Кончик рога заостряется. Морозы усиливаются.

21 декабря. Вырастает второй рог. Начинаются знаменитые трескучие якутские морозы.

8 января. Заостряется кончик второго рога. Мороз набирает полную силу, начинаются крещенские морозы.

31 января. Остриё у обоих рогов притупляется. Морозы слегка ослабевают.

12 февраля. У быка ломается первый рог. Морозы заметно ослабевают.

24 февраля. У Быка ломается второй рог и морозный период года заканчивается.

22 мая. Новый год по календарю народа саха. Полностью тают останки рогов Быка, и он уплывает на Ледовитый океан отдыхать до следующей зимы.

Легенда о Быке Зимы хорошо представлена в романе Амма Аччыгыйа «Сааскы кэм», включенного в школьную программу.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru