×

Жители Якутска назвали сплошную вырубку деревьев варварством, а мэрия объяснила вырубкой сухостоя

20:01 - 10.7.2023
Жители Якутска назвали сплошную вырубку деревьев варварством, а мэрия объяснила вырубкой сухостоя

Жители Якутска возмутились массовой вырубкой деревьев на улице Кулаковского.

В редакцию обратилась горожанка Наталья, сообщившая, что 7 июля на улице Кулаковского срубили деревья. "Мы, жители домов по Кулаковского 44 и 44/1, вообще в шоке от увиденного. Нам сказали, что это распоряжение нашего чудо-мэра. Еще ни при одном мэре таким варварским методом не выпиливали и не уничтожали такое количество деревьев. Они пилили не только тальник, но и березы".

Один из жителей также сообщил, что "Якутдорстрой" уничтожает деревья на ул. Кулаковского:

"Рабочие “Якутдорстроя” спилили множество деревьев, в т. ч. березок, напротив Главного корпуса СВФУ, Кулаковского, 44 и КФЕНа. Душа обливается кровью от такого варварства.

И так в Якутске не хватает деревьев, а их еще таким образом спиливают в таких больших количествах по непонятной причине на протяжении сотен метров.

В прежние года тоже спиливали, но это было местами, по углам, там где действительно они могли загораживать обзор выезжающим водителям, хотя и это спорно.
А в этот раз какая-то сплошная вырубка!

Около Кулаковского, 44, были спилены деревья на придомовой территории этого дома, на частной территории, являющейся собственностью жильцов этого МКД. Эта земля не муниципальная, не прилегает к дороге. Проводить работы на придомовой территории имеет право только УК, уполномоченная собственниками или сами собственники. Таким обраом был нанесен материальный ущерб собственникам".

Жители сообщили, что обратились с заявлениями в прокуратуру, руководителю Октябрьского округа, в администрацию Якутдорстроя, в администрацию ГО г. Якутск.

"Тем, кто напишет, что тальник это не дерево, заранее ответ - по научной классификации это дерево, это род древесных растений семейства Ивовые. Тем, кто напишет, что от тальника и берез аллергия - с каких пор Якутдорстрой проводит профилактику сезонных аллергий? Это входит в их обязанности? По такой логике нужно уничтожить все растения в городе", - парируют они заранее.

В АО "Якутдорстрой" назвали это "варварство" вырубкой сухостоя:

«АО «Якутдорстрой» выполняет работы по санитарной обрезке (https://t.me/sakhaday/108087), вырубке сухостоя, а также обеспечению видимости средств организации дорожного движения и «треугольников видимости» согласно ГОСТ 52289 Р-2019 и 50597-2017, что является обязательным требованием.

Также для безопасности и удобства горожан проводится обрезка ветвей, свисающих над тротуарами на высоту 2,2 м. от пешеходных дорожек.
Работы проводятся после получения предписания от МКУ «СЭГХ» и разрешения от ДЖКХ ОА г. Якутска.

Благодарим горожан за проявленную бдительность и заботу о нашем городе, но хотим заверить, что данные мероприятия направленны на улучшение качества жизни и безопасности жителей нашего города».

Sakhaday.ru