×

Жители Якутска смогут увидеть «Алмаз-череп» и «Алмаз-футбольный мяч»

12:42 - 27.4.2022
Жители Якутска смогут увидеть «Алмаз-череп» и «Алмаз-футбольный мяч»

Удивительная коллекция алмазов АЛРОСА будет впервые представлена широкой публике в столице Якутии

Сегодня в Государственном хранилище ценностей Якутии открылась выставка коллекции Гохрана России «Национальные сокровища России. Москва – Якутск. 2022», посвященная 100-летию образования Якутской АССР. Особенной частью экспозиции стали 24 алмаза из коллекции АЛРОСА, большинство которых были добыты в Якутии. Коллекция состоит из уникальных в своем роде алмазов общим весом более 2 тысяч карат. Впервые широкая публика сможет увидеть их «вживую».

Как пояснил заведующий выставки «Сокровищница Республики Саха (Якутия)» Андрей Захаров, «алмазы сами по себе уникальны, а в рамках нашей экспозиции представлены настоящие творения природы. Есть алмазы, напоминающие по форме футбольный мяч, бублик, вишню, снежинку и даже череп. Есть экземпляры весом более 300 и 400 карат. К тому же, есть алмазы, факту извлечение которых присвоены имена выдающихся деятелей».

Действительно, в коллекции компании АЛРОСА представлены исключительные, тщательно отобранные специалистами алмазы. К примеру, алмаз «2000 лет Рождества Христова» добыт на трубке «Юбилейная» в 1999 году, весит 180,17 карата и остается одной из крупнейших находок компании.

Среди экспонатов также представлены алмазы, носящие имена выдающихся политических деятелей Якутии. Например, алмаз зеленовато-желтого оттенка «Президент Михаил Николаев» весом более 78 карат был также добыт на трубке «Юбилейная» в 2001 году.

Желто-коричневый алмаз «Кындыкан» массой 91,86 карата был добыт в прошлом году на одном из россыпных месторождений АО «Алмазы Анабара» в Оленекском улусе. Предприятие работает на бескрайних арктических просторах Якутии, где исторически живут коренные малочисленные народы Севера.

Внимание посетителей привлечет история алмазов «Инь» и «Янь». При приемке сырья эксперт обратил внимание на схожесть двух алмазов из разных посылок. Удивительным образом они сложились в один интересный алмаз, состоящий из интенсивно желтой и более темной половин.

Наиболее крупный экземпляр весом в 430,56 карата был добыт на трубке «Айхал» в 2018 году. Его описание гласит: «очевидно, что это обломок гораздо большего кристалла. Сложно представить, насколько крупным был исходный алмаз».

Есть алмаз, объединяющий оттенки желтого, зеленого, коричневого – такой драгоценный камень называется colored, разноцветный.

Также посетители выставки могут увидеть, как выглядит алмаз «Спутник V», добытый в разгар пандемии и многие другие экспонаты, ранее не покидавшие стены АЛРОСА.

Жители и гости столицы республики также увидят реплики Большой императорской короны, державы и скипетра, воплотивших величие и богатство Российской империи.

Выставка продлится до 18 мая.

Пресс-служба АЛРОСА

Автор фото Мария Васильева

Sakhaday.ru