×

Жители Якутска уступили по активности в голосовании по благоустройству таттинцам

15:04 - 30.5.2022
Жители Якутска уступили по активности в голосовании по благоустройству таттинцам

30 мая завершается рейтинговое голосование в выборе общественных пространств для получения федерального финансирования на благоустройство. Безусловными лидерами в голосовании по республике стали жители села Ытык-Кюель Таттинского улуса. В этом селе проживает 4884 якутянина в возрасте от 14 лет. Из них свой голос за благоустройство отдал 4142 житель, ">рассказала в интервью главный архитектор республики Ирина Алексеева.

В рейтинговом голосовании на благоустройство представлены площади, набережные, скверы, расположенные в Якутске, Нерюнгри, Мирном, Алдане, Олекминске, Сунтарском, Амгинском, Усть-Алданском, Таттинском, Мегино-Кангаласском улусах. В том объекте, за который проголосует больше всех жителей, будут проведены работы по облагораживанию. В опросе участвуют якутяне от 14 лет по месту регистрации.

Самыми активными участниками голосования главный архитектор республики Ирина Алексеева назвала жителей села Ытык-Кюель Таттинского улуса. В этом селе, по данным архитектора, зарегистрирован 4884 житель, проголосовал на 26 мая 4112 человек. Сегодня этот показатель равен 5269 за благоустройство парка отдыха и культуры в райцентре.

Такие же активные жители Амги — 4802 голоса отдано за благоустройство парка. В Сунтаре 8780 жителей прогосоловали за проект благоустройства «Сквера экологов». В населенных пунктах, кроме Якутска, представлены для голосования по два проекта.

Жители Якутска могут выбрать одну из пяти территорий для благоустройства. По количеству голосов лидирует проект «Благоустройство набережной озера Сайсары и сквера Матери», за который проголосовали 19 065 горожан. Всего в голосовании участвовал 28 162 житель столицы. При этом в Якутске официально зарегистрированы 276 тысяч человек в возрасте от 14 лет.

Можно сделать вывод, что в селе и небольших городах легче добиться активности от жителей. Однако показатели по селу Борогонцы Усть-Алданского улуса говорят об обратном. Здесь в голосовании участвовали всего 1118 человек. Также мало интересуются благоустройством территорий жители Жатая (1250), Олекминска (1653), поселков Нижний Бестях (727) и Мохсоголлох (708).

Активность сильно влияет на то, как люди воспринимают сегодня потребность в благоустройстве и комфорте, сказала Ирина Алексеева. Добавим, что результаты участия в этом голосовании, кроме того, показывают, насколько администрации населенных пунктов умеют и могут взаимодействовать с населением.

Рейтинговое голосование за территории благоустройства завершится 30 мая в 24:00 по московскому времени. Если кто не успел проголосовать, то можно это сделать на сайте 14.gorodsreda.ru. Потребуется идентификация по аккаунту на портале Госуслуги.

Sakhaday.ru