×

Жители Якутска жалуются за запах дыма

11:24 - 14.9.2021
Жители Якутска жалуются за запах дыма

Сегодня жители Якутска вновь почувствовали запах дыма. Небо заволокло, и в городе отчетливо запахло гарью. По данным IQAir, качество воздуха в Якутске определяется как вредное.

Также сообщается, что по Вилюйскому тракту, где находится мусорный полигон, стелется сизый дым. Многие заподозрили, что горит свалка.

Однако в мэрии Якутска сообщили, что дым идет со стороны Намского улуса: "Дым идет от старых очагов пожаров, на сегодня локализованы два". В свою очередь якутяне, научившиеся разбираться в происхождении дыма, утверждают, что запах не похож на дым от лесных пожаров.

"Сегодня на территории республики действует 50 лесных пожаров, - сообщает первый вице-премьер Дмитрий Садовников. - Пожары тушатся в девяти районах: Таттинском, Усть-Майском, Чурапчинском, Усть-Алданском, Горном, Вилюйском, Нюрбинском, Намском и Амгинском. Новых очагов возгорания не наблюдается: горение и тление идёт там, где прошли лесные пожары. Все пожары в зоне тушения опаханы, ведётся дотушивание, может наблюдаться незначительное задымление". @sakhaday

Sakhaday.ru