×

Жители юкагирского села Нелеменое просят открыть им «дорогу жизни»

12:45 - 19.12.2023
Жители юкагирского села Нелеменое просят открыть им «дорогу жизни»

Нелемечане с начала декабря пишут во все инстанции, чтобы проложили автозимник до села.

Нелемное – место компактного проживания лесных юкагиров, численность населения чуть более 200 человек. Село расположено в 46 км от районного центра Зырянка. В летний период жители добираются до Зырянки на моторных лодках, зимой – по автозимнику, который в этом году обслуживает КП «Дороги Арктики». С сентября месяца по настоящее время нелемчане «оторваны от большой земли». В начале декабря они направили обращение в адрес предприятия «Дороги Арктики», на что был дан ответ, что дорогу откроют 11 декабря. Сегодня, 19 декабря, дорога до сих пор не проложена.

По информации начальника участка Егорова А.В. сделать полноценную дорогу им помешала пурга. Но, как говорят жители села, пурга началась 15 декабря, что им помешало открыть автозимник до этого времени? Теперь предприятие отвечает им, что дорога откроется только 25 декабря. «А где гарантия?», — задают вопрос нелемчане.

«Для нас, нелемчан, это не просто дорога, а «дорога жизни», т.к. в Зырянке расположена вся необходимая социальная инфраструктура: больница, аптека, сбербанк, аэропорт и .д.», - говорят жители села.

В настоящее в селе отсутствует врач, больные вынуждены с риском для здоровья и жизни в 40 градусный мороз добираться до райцентра на снегоходах. Скоро Новый год, населению необходимо закупаться продуктами, лекарствами первой необходимости, детям ехать на каникулы… Действительно, автозимник – это единственное сообщение, которое связывает Нелеменое с «большой землей».

Жители села направили запрос прокурору Верхнеколымского района Артему Толстых, чтобы он помог разобраться в решении проблемы, а также в отчаянии обратились к сенатору Сахамину Афанасьеву.

Ирина Курилова, газета "Илкэн"

Фото sentstory.ru

Sakhaday.ru