×

Жители затопленных домов в Строительном округе: «Бессмысленно откачивать воду, нужна эвакуация»

11:51 - 28.4.2023
Жители затопленных домов в Строительном округе: «Бессмысленно откачивать воду, нужна эвакуация»

Нужна срочная эвакуация жителей затопленных домов, к такому выводу пришли жители Строительного округа. У многих опускаются руки.

"Бессмысленно качать"

«Честно говоря, бессмысленно качать, — сокрушается Кирилл Соболев. — Почти 20 если не больше фекалок на 8 марта 89/1 за пару дней приезжало, вода только прибывает и прибывает.

На Пионерскую 21-23 хоть 40 машин отправь, вода не уменьшится. Лучше на эти деньги людям квартры снять на ближайший месяц. Это будет куда более разумнее. А так откачка — пустая трата денег! Это уже точно не поможет. Даже после откачки ближайший месяц-два там невозможно будет жить».

Некоторые с ним не соглашаются: «Откачка необходима, т. к. в этом „море“ смешаны талые воды, экскременты. Нельзя допускать, чтоб квартиры людей были затоплены такой заразой. Недалеко и до эпидемии. Пусть, как хотят, но откачивают».

Да и в целом, в возможность эвакуации не верят.

"Откачиваем, но приток вод продолжается"

В мэрии уверяют, что откачка помогает. Василий Пинигин, глава Строительного округа:

«Вчера вечером и сегодня ночью проводилась усиленная откачка талых вод в подтопленных аварийных домах ул. Пионерская, № 21 и № 23. Работала техника МУП „Жилкомсервис“ и подрядчик управы округа. На утро 28 апреля воды в домах нет. Но приток новых объемов талых вод продолжается с повышением температуры воздуха, так как дома стоят в низине. Сегодня продолжится вывоз снега с прилегающих территорий за данными домами, для того, чтобы снизить подтопление. К работам привлечены погрузчики и самосвалы МУП „Жилкомсервис“ и Министерства ЖКХ. Откачка будет продолжаться по мере повышения уровня талых вод».

Как отметил глава, в работах по ликвидации последствий подтопления помогают общественники и жильцы дома. В основном работают желающие получить мандат депутата и сами депутаты, то не все.

Ау, депутаты?

Так, например, в самой активной телеграм-группе Строительного округа хватились депутата Гордумы Марианны Андреевой. Как утвреждают жители, они ее в глаза не видели. А ведь правда, она остается действующим депутатом, полномочия не складывала. Ее округ буквально тонет.

Как предполагают, больше Андреева не собирается депутатствовать, и поэтому никакого интереса взаимодействовать с жителями, видимо, нет.

По материалам @sakhaday, @YakutskRF, @stroitelnii_okrug

Что пишут в телеграм-каналах?

Sakhaday.ru