×

Жительница села Майя распространила недостоверные сведения о стрельбе в школе в Якутске. Проводится проверка (видео)

13:03 - 23.9.2021
Жительница села Майя распространила недостоверные сведения о стрельбе в школе в Якутске. Проводится проверка (видео)

21 сентября в ходе мониторинга сети «Интернет» в 16ч.40м. был выявлен комментарий 36-летней жительницы г.Якутск об инциденте на территории СОШ № 13, сообщает МВД Якутии.

Незамедлительно для проверки информации и принятия оперативных мер были направлены сотрудники полиции, которые доставили в отдел 17-летнего уроженца г.Якутск со страйкбольным пистолетом.

В тот же день около 18:00ч. другая пользовательница соцсетей стала распространять недостоверные сведения о стрельбе на территории школы и прилегающих магазинов, о заложнике - ученике 3 класса, сбежавшей классной руководительнице, о пострадавших и другие надуманные подробности.
После публикации официальных комментариев компетентных ведомств, женщина продолжила распространять недостоверные сведения и обвинять их в сокрытии информации.

По данному факту Отделом МВД России по Мегино-Кангаласскому району установлена 45-летняя безработная женщина, жительница с.Майя. Проводится процессуальная проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством.

МВД по Республике Саха (Якутия) напоминает, что за распространение заведомо ложной общественно-значимой информации под видом достоверных сообщений, создающих угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность.

В отдельных случаях данные деяния могут квалифицироваться в соответствии с положениями уголовного законодательства. Полиция призывает граждан ориентироваться только на официальные источники информации. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Sakhaday.ru