×

Жительница Томпонского улуса собирает урожай лимонов

14:12 - 24.12.2023
Жительница Томпонского улуса собирает урожай лимонов

В декабре жительница поселка Хандыга Томпонского улуса собирает урожай лимонов. «Лимонная лихорадка» началась в поселке в начале 2000-ых, когда на одном предприятии неожиданно зацвело многолетнее лимонное дерево. Женщины начали сажать семечки магазинских лимонов, передает SakhaDay.

Увидев пост в телеграм-канале "Томпонского вестника", корреспондент SakhaDay позвонил Вере Жирковой аккурат 24 декабря в ее день рождения. Пенсионерке исполнилось 68 лет.

– В "нулевые" я посадила косточки лимона. Говорили, что дерево даст урожай через 15 лет. А мое дерево гораздо старше, но не цветет. Но я продолжаю верить в чудо. Ведь на работе лимонное дерево зацвело само по себе.

7-8 лет назад я купила культурный лимон у односельчанки, опытного садовода. На второй год кустик зацвел, но я срезала цветы, чтобы он не обессилел. На третий год мы сорвали три маленьких лимона, – рассказала Вера Александровна.

По мере роста лимонное дерево начало давать больше лимонов. В этом году рекордное количество составило больше 20 лимонов (некоторые еще не созрели).

– Самый первый лимон я сорвала в октябре. Но большинство созрели сейчас в декабре. Лимоны зреют 9 месяцев. Очень любят влажность и прохладу, максимальная допустимая температура +18 °С. Поэтому у лимонного дерева есть своя отдельная комната, где батареи укрыты одеялом (смеется). За ним нужен постоянный уход, нужно опрыскивать мыльным раствором, подкармливать, следить за тем, чтобы дерево не болело, не нападали паразиты, – рассказала Вера Александровна.

Зимой господин лимон цветет в собственной комнате. А летом наслаждается солнышком во дворе. Несмотря на всю свою «культурность», дерево может постоять за себя – оно покрыто иглами, из-за чего ему не страшны любопытные кошки. Дерево растет на радость своей хозяйке! Всю зиму семья Жирковых пьет чай с домашним лимоном.

Фотографии сделаны Светланой Куксовой, дочерью Веры Жирковой.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru