×

Жительница Якутии оформила кредит в 7 банках на 2 миллиона рублей и отправила мошенникам

11:06 - 5.5.2023
Жительница Якутии оформила кредит в 7 банках на 2 миллиона рублей и отправила мошенникам

34-летняя учительница стала очередной жертвой дистанционных мошенников. Они убедили ее оформить в семи банках кредит и не рассказывать о своих намерениях родственникам. Женщина отправила на неизвестные счета 2,3 млн рублей, сообщает МВД Якутии.

Женщина попалась на популярную уловку «безопасный счет». Сначала с ней разговаривал «сотрудник спецслужб» и сообщил, что на нее возбуждено уголовное дело. По его словам, женщина пыталась перевести деньги в Польшу. Когда выяснилось, что учительница денежные переводы не совершала, к разговору подключилась «специалист Центробанка».

В итоге якутянка поверила рассказу мошенников о том, что на ее имя оформлены кредиты в различных банках и они уже начали требовать платежи. Собеседники учительницы убедили, что ей необходимо оформить кредиты в указанных банках и направить на указанные ими счета.

Для этого женщина выехала из родного села в Якутск, никому из близких о ситуации не рассказала, не отвечала на звонки мужа. В этом ее тоже убедили мошенники.

Чтобы не стать жертвой обмана и не потерять деньги, следует знать простое правило — инвестиции — это не деньги в кредит, которые незнакомец из интернета обещает приумножить в два раза за короткий срок, сотрудники банка не звонят клиентам с просьбой подтвердить данные банковской карты, а майоры полиции или следователи по особо важным делам, а также специалисты Центробанка не предупреждают о необходимости перевести средства на «безопасный счет».

Виталина Коренева, Sakhaday.ru