×

Жительница Якутии пробежит марафон на Олимпиаде в Париже

16:29 - 4.8.2023
Жительница Якутии пробежит марафон на Олимпиаде в Париже

32-летняя якутянка Марфа Дьячковская-Оконешникова выиграла в конкурсе на участие в любительском забеге и пробежит марафон на олимпийской трассе в Париже в 2024 году. Об этом пишет издание «Спорт Якутии». По словам якутянки, она без особой надежды на успех два года назад зарегистрировалась в специальной программе, чтобы выполнять задания и выигрывать баллы.

— Регистрацию прошли более 600 тысяч человек по всему миру, из них организаторы выбирают (разыгрывают) каждый месяц по 500 слотов. И одним из счастливчиков оказалась я! В Париже на марафоне любителей на олимпийскую трассу выйдут 20 024 бегунов, — рассказала Марфа.

Чтобы выиграть слот, любителям бега необходимо набрать к 2024 году 100 тысяч баллов. Оценка дается за выполнение разных заданий, например, бежать в течение двух часов, пробежать 23 км.

Накопленные баллы дают возможность участвовать в отборе на Marathon pour Tous, который пройдет по маршруту олимпийского марафона в Париже.

Марфа Дьячковская-Оконешникова занимается бегом давно, окончила ИФКиС СВФУ и участвует в республиканской Спартакиаде в команде Амгинского района. Хотя спортсменка еще не бежала 42,1 км, она уверена, что успеет подготовиться.

— Раз выпал такой шанс, то нужно серьезно подготовиться, поменять систему тренировок и другие важные моменты. А еще накопить денег. И я верю, что справлюсь со всем этим. Единственное, что меня беспокоит, так это то, что могут возникнуть проблемы с выдачей визы. Как говорится, будем верить и надеяться, — сказала Марфа.

Отметим, что россиянке в выдаче визы, действительно, могут отказать. Похожий опыт был у другого якутского бегуна Петра Захарова, который мечтает первым из Якутии покорить серию World Marathon Majors. В его активе уже пять медалей. На New York City Marathon ему в прошлом году удалось зарегистрироваться и попасть, пройдя ряд испытаний. Чего не скажешь про 2023 London Marathon. Участие в нем россиян ограничено.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru