×

Жительница Якутска добивается расторжения контракта на службу в СВО полуслепого мужа

13:30 - 17.11.2023
Жительница Якутска добивается расторжения контракта на службу в СВО полуслепого мужа

37-летний преподаватель из Якутска решил служить на СВО по контракту, несмотря на инвалидность по зрению и букет хронических заболеваний. Однако его супруга и теща не оценили его рвение отдать долг Родине. Женщины бьют тревогу. Ведь человек, не способный разглядеть ложку на столе, обречен на гибель, передает SakhaDay.

Мужчина со зрением –19 и глаукомой не видит силуэты дальше 10 см, живет на ощупь. И по собственному желанию 26 октября оформил добровольный контракт на СВО. Его приняли на службу, несмотря на инвалидность по зрению, нарушая пункт 12 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 07.08.2023 № 506 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых гражданин, признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время".

Зная, что супруга будет против, мужчина хранил секрет вплоть до 13 ноября, пока не отправился на учения. С тех пор Лиана старается образумить любимого человека. Она рассказала корреспонденту SakhaDay, что хотела бы поднять резонанс, так как по закону ее муж-инвалид не должен служить.

– Мой муж носит очень толстые очки с –19 и глаукомой, а еще у него повышенное давление и другие заболевания. Как его вообще взяли с таким здоровьем? Он рискует погибнуть в первые же дни. Я не могу отпустить любимого человека на верную смерть. Он говорит, что будет служить в штабе или корреспондентом, но я не верю. Даже если будет сидеть в штабе – это не гарантирует безопасность.

Сейчас он проходит учения в Якутске, ему отказывают в законном порядке расторгнуть контракт по состоянию здоровья и провести ВВК. Ему также до сих пор не выдали копию контракта, – рассказала Лиана.

Мужчина является многодетным отцом трех детей. Второй ребенок инвалид. Супруга сидит по уходу за младшим. Он является единственным кормильцем в семье. За судьбу семьи также переживает мама Лианы.

– Мой зять преподаватель, интеллигент. И сейчас он заявляет как ребенок: «Я люблю танки, военные фильмы, я поеду защищать Родину – это долг". Человек он грамотный, сейчас там что-то сидит печатает на учениях, к стрельбе его не допускают.

Это же эгоизм, он даже ни с кем не посоветовался. Если он погибнет, то моя дочь станет вдовой, а внуки сиротами. Надеемся на то, что в Хабаровске его отсеют по состоянию здоровья, – рассказала теща.

Лиана посетила два военкомата и военную прокуратуру, была на приеме у омбудсмена. Пока безрезультатно.

Sakhaday.ru