×

Жительница Якутска: наши дети учатся на трех разных учебных платформах, качество образования значительно ухудшилось

8:51 - 2.10.2021
Жительница Якутска: наши дети учатся на трех разных учебных платформах, качество образования значительно ухудшилось

Юлиана Алексеева обратилась через One Click Yakutia министру образований Якутии Михаилу Сивцеву и министру инноваций республики Анатолию Семенову о необходимости цифровой трансформации системы образования. Женщина получила дежурную отписку.

Юлиана Алексеева отметила, что хотя и дистанционное обучение внедрено полтора года назад, власти республики не предприняли никаких мер по созданию единой платформы для обучения школьников, что сказывается на качестве образования. По ее словам, дети учатся на трех разных платформах: Discord, ZOOM и ЯКЛАСС. Из-за проблем со связью некоторые уроки не проводятся, учителя направляют задания для самостоятельной работы, пишет горожанка.

"Качество образования значительно ухудшилось. Учителя вынуждены работать почти сутками, пытаясь ответить на вопросы детей и родителей по вечерам. Многие родители сдались и переводят детей в платные онлайн-школы, частные школы. Потому что не каждый родитель может объяснить теоремы, законы. Репетиторы работают на удобных платформах, потому что работают на результат, ценят свое и наше время. Если они смогли, то целая республика, уверена, может объединить усилия и сделать единую платформу", - обратилась жительница Якутска.

Платформа направила ей дежурный ответ, в котором сказано, что из-за ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки и в целях недопущения распространения вируса допускается организация электронного обучения.

Между тем республика планирует в 2030 году создать современную цифровую образовательную среду. Об этом говорится в проекте стратегии социально-экономического развития региона. Реализация плана предусматривает, в том числе, создание электронной платформы персонифицированного обучения школьников. Об этом говорится и в госпрограмме "Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2020-2024 годы".

С 25 сентября до 8 октября в Якутске городские школы перешли на удаленный формат обучения.

Туйара Михайлова, Sakhaday.ru