×

Жительница Якутска судится с РБ №2 из-за неудачной операции

9:30 - 14.9.2022
Жительница Якутска судится с РБ №2 из-за неудачной операции

Жительница Якутска пытается получить компенсацию материального ущерба и морального вреда за неудачные операции в РБ №2, после которых она стала инвалидом. Якутский горсуд удовлетворил ее иск в части компенсации морального вреда в 90 тысяч рублей и оштрафовал лечебное учреждение на 45 тысяч рублей.

Иск пациентки РБ №2 поддержан прокуратурой Якутска. Женщине было проведено три операции, которые привели не к улучшению, а ухудшению ее состояния. Сейчас она не может ходить, превратилась в лежачего больного, за которым нужен постоянный уход. Пациентка попросила суд взыскать с РБ №2 компенсацию морального вреда, а также материального ущерба в 236,4 тысяч рублей.

Хирург Сивцев разъяснил суду, что перелом тазобедренного сустава у больной случился на фоне системного заболевания костной ткани. «Кости как труха, стеклянные, много сопутствующих заболеваний, гвоздь не выдержал из-за плохого качества кости, все снимки были нормальные, возможно, больная дома нарушала ортопедический режим, кость хрупкая, металлическую конструкцию не держит, поэтому случилось смещение. В результате поступила повторно, решением консилиума от операции воздержались коллективным решением. Медицинская услуга оказана соответствующе, заявленные расходы и причины их взыскания непонятны», — приводится показание врача в судебном акте.

Представитель РБ №2 Словеснов согласился с мнением доктора и подчеркнул, что в лечении больной негативных последствий и ошибок, а также дефектов не имеется. Но от проведения судебной экспертизы отказался.

Экспертиза страховой компании «Сахамедстрах» выявила, что при удалении блокирующего винта после операции врачи допустили нарушение требования Федеральных клинических рекомендаций «Переломы проксимального отдела бедренной кости», которыми лицам старше 60 лет предусмотрена динамическая фиксация места перелома. У пациентки напротив элемент тазобедренного сустава был блокирован и стал неподвижным по отношению к интрамедуллярному штифту.

Якутский горсуд согласился с тем, что пациентке оказана ненадлежащая медицинская помощь и взыскал в ее пользу с РБ №2 компенсацию морального вреда в размере 90 тысяч, штраф в 45 тысяч рублей. Но отказал в удовлетворении иска в части компенсации материального ущерба на 236,4 тысяч рублей. По мнению суда, доводы истицы и представленные ею сведения не позволяют с достоверностью установить размер ущерба, подлежащий к взысканию.

Постановление горсуда обжаловано в Верховном суде Якутии.

Sakhaday.ru