×

Жительница Якутска, выходившая на пикет в 203 мкр, пояснила надпись, возмутившую блогера

17:22 - 21.7.2023
Жительница Якутска, выходившая на пикет в 203 мкр, пояснила надпись, возмутившую блогера

Блогер Николай Барамыгин опубликовал пост, в котором возмутился надписи на плакате жительницы Якутска Уйгулааны Ивановой с требованием перенести школу Айыы кыһата. Молодая женщина выходила на одиночный пикет в начале июля, чтобы обратить внимание городских властей на нехватку учебных мест в школе 203 мкр.

Николай Барамыгин назвал надпись трагедией народа саха. Женщина саха протестует против гимназии с обучением на якутском языке, написал блогер.

Другое мнение по этому поводу у пикетчицы. — Я выходила на пикет 6 июля. Месяц прошел, и сейчас кто-то хайпует на этой теме? Позднее зажигание, он высосал из пальца. Мы родители 203 микрорайона не были против Айыы кыһата, тем более не против национальной культуры. Мы лишь были возмущены, что наши дети не могут учиться по прописке. Ведь в Айыы кыһата и Центре глобального образования принимают детей с пропиской в других районах. А тем временем нашим детям не хватает мест, — говорит Уйгулаана Иванова.

По ее словам, блогер о существовании которого она только сейчас узнала, домыслил за родителей первоклассников 203 мкр и пытается представить проблемную ситуацию в ином свете.

Как рассказала Уйгулаана Иванова, в мэрии Якутска им сообщили, что пока их дети будут учиться в дополнительном классе Айыы кыһата, пока не будет завершено строительство пристроя к гимназии «Центр глобального образования».

— Нам обещали, что пристрой построят в течение года. Но точно неизвестно, уложатся ли в сроки. Будем подавать документы в Айыы кыһата, — сообщила мама первоклассника.

Скандал из-за незачисления детей в гимназию — не первый случай в истории 203 микрорайона. В июле 2021 года родители 77 первоклассников, которым не хватило мест в Центре глобального образования, также собирали подписи и планировали устроить одиночные пикеты. Это следствие плотной застройки микрорайона, земельный участок которого застройщик получил за 400 млн рублей. Земля не была обременена ветхими домами, требующими расселения, значит вложений, при ее продаже городской бюджет недополучил 1,5 млрд рублей по ценам 10-летней давности, а ученые ставят под сомнение сам факт освоения намывных территорий на пойме реки Лены.

О том, как строили микрорайон, и почему социальное недовольство жителей почти элитного комплекса 203 микрорайона будет с годами возрастать и со временем приблизится к негативному жилищному и социальному недовольствию жителей 17-го квартала, можно прочитать здесь.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru