×

Жительницу нюрбинского села, увезенную насильно в больницу, отпустили домой

12:38 - 11.8.2021
Жительницу нюрбинского села, увезенную насильно в больницу, отпустили домой

6 августа Sakhaday сообщил, что 9 июля в нюрбинском селе сотрудники администрации и полиции изъяли детей и увезли маму в больницу. Администрация посчитала, что семья недостаточно хорошо обеспечивает уход за детьми 14-ти, 13-ти и 11 лет. Как сообщил глава семейства, женщине сделали укол и увезли в больницу районного центра.

По мнению адвоката семьи Любомира Михайлова, претензии комиссии были необоснованными. Семья, хоть и бедная, но непьющая. Содержит 3 коровы, огород, дети не голодают.

"Дети спали на новом диване, и комиссии это не понравилось. Считаю, что это нарушение прав и свобод гражданина. Оснований для принудительного изъятия детей и медицинского вмешательства не было. Представляете, что будет, если каждого могут объявить неадекватным и без согласия госпитализировать?", - говорит Михайлов.

Между тем, в администрации указали, что у семьи были плохие бытовые условия, кроме того, мать им показалась замкнутой и необщительной. По нашим данным, комиссия не собиралась предпринимать каких-то радикальных действий и приехала просто проверить бытовые условия. Возможно, причиной стал конфликт между мамой и членами комиссии.

После публикации на сайте Sakhaday социальные работники администрации обратились к нам с просьбой опубликовать опровержение. В нем сообщалось, что семья состоит на учете находящихся в трудной жизненной ситуации. Комиссия по делам несовершеннолетних указала, что якобы мать вела себя агрессивно и неадекватно. Также было написано, что отец сам отказался забирать детей, мотивируя тем, что у него сенокос. Между тем, нам глава семейства сообщил, что не в курсе, где находятся дети.

После переговоров с редакцией администрация отозвала опровержение, и на следующий день, 9 августа, мать и дети были доставлены домой.

Любомир Михайлов сообщил, что сотрудники администрации принесли женщине извинения:

"Благодаря вмешательству Уполномоченного по правам человека, публикации работники администрации поняли свою ошибку. Они не должны были нарушать права человека. Сейчас этим делом занимается омбудсмен Сардана Гурьева, даст оценку действиям администрации и прокуратура".

Sakhaday.ru