×

Жителя Сунтарского района будут судить за ложные показания суду по коррупционному преступлению

12:54 - 27.8.2020
Жителя Сунтарского района будут судить за ложные показания суду по коррупционному преступлению

Прокуратура Сунтарского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).

Так, Сунтарским районным судом вынесен приговор, которым по ч.3 ст.160 УК РФ (растрата с использованием своего служебного положения в крупном размере) осуждена бывший директор социально-культурного центра с. Илимнир.

Установлено, что осужденная перечислила на счет одного из индивидуальных предпринимателей, являющегося ее родственником, более 664 тыс.рублей из средств бюджета сельского поселения «Илимнирский наслег».

Средства перечислены за якобы выполненные работы по капитальному ремонту здания культурного центра, которое фактически не проводились. При этом необходимо отметить, что как такового здания культурного центра, в с. Илимниир Сунтарского района не имеется.

В ходе рассмотрения названного уголовного дела, свидетель, желая помочь подсудимой в освобождении от уголовной ответственности, дал суду заведомо ложные показания, что он поставил деловой лес для строительства клуба, однако древесина испортилась, и он ее использовал в качестве швырков.

Вместе с тем суд к показаниям свидетеля отнесся критически, указывая на то, что он является заинтересованным лицом, находится с подсудимой в родственных отношениях, ему перечислены незаконно бюджетные средства, его показания в совокупности полностью опровергаются другими материалами дела.

Приговор в отношении бывшего директора социально-культурного центра с. Илимнир вступил в законную силу, ущерб, причиненный преступлением возмещен в полном объеме.

В связи с этим по материалам проверки прокуратуры в отношении свидетеля возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время расследованием завершено и после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба прокуратуры республики

Sakhaday.ru