×

Жителя Якутска оштрафовали за пацифистскую надпись на здании налоговой инспекции и жилого дома

10:00 - 17.11.2022
Жителя Якутска оштрафовали за пацифистскую надпись на здании налоговой инспекции и жилого дома

Житель Якутска оштрафован на 30 тысяч рублей за дискредитацию ВС РФ, сообщает Якутский горсуд. Мужчина оставил пацифистские надписи на трех зданиях в 202 мкр Якутска.

Суд установил, что 3 октября 2022 года в три часа ночи житель Якутска нанес на фасаде здания налоговой инспекции из баллончика с красной краской надпись «Нет мобилизации!», на здании жилого дома — «Война-....!», на фасаде здания магазина «Мастер Хаус» — «Нет в...!».

Суд считает, что горожанин демонстрировал «указанные надписи мимо проходящим гражданам, тем самым выражал свое мнение, формируя мнение окружающих об участии Вооруженных Сил РФ не в специальной военной операции, проводимой в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности на основании решения Президента РФ и с согласия Совета Федерации ФС РФ, утвержденного постановлением от 22.02.2022 г. №35-СФ «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», а в войне, тем самым подрывал доверие к Вооруженным Силам РФ, дискредитировал проводимую Вооруженными Силами РФ специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины, искажал ее цели и задачи, провоцировал создание негативной оценки Вооруженных Сил РФ».

Якутский горсуд признал жителя столицы виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ, и оштрафовал на 30 тысяч рублей.

Sakhaday.ru