×

Жителям аварийного дома в Якутске предложили поменять полы или переехать в маневренное жилье

15:40 - 28.1.2024
Жителям аварийного дома в Якутске предложили поменять полы или переехать в маневренное жилье

На основании нашей публикации «Жильцы аварийного дома в Якутске: «Мы не хотим умирать под завалами», в которой речь шла о жильцах аварийного дома, которые имея на руках решение суда о сносе дома, продолжают проживать в нечеловеческих условиях, опасных для здоровья и жизни, по поручению прокуратуры республики прокуратура г. Якутска начала проверку.

Уполномоченным по правам человека в РС (Я) Сарданой Гурьева проведено рабочее совещание с компетентными органами: УФССП, прокуратурой г. Якутска, ДЖО и Управой Строительного округа. Как сообщили SAKHADAY в аппарате Уполномоченного, по итогам совещания Администрация ГО «город Якутск» 25 января организовала проведение выезда по указанному адресу, проведен осмотр и даны поручения ответственным структурам. ДЖО информирует о направлении проектов соглашений на предоставление возмещения в рамках исполнения решения суда. УФССП поставило на контроль исполнение данного судебного решения по сигналу УПЧ.

26 января Сардана Гурьева побывала у жильцов дома по адресу: ул. Халтурина, 15/3. Главной целью выезда Уполномоченного была не только защита прав граждан, которые имеют на руках решение суда, а помощь инвалидам, лежачим больным и другим, кому необходима срочная социальная помощь. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, о нуждающихся в социальной помощи поставили в известность органы социальной защиты. Надо сказать, что сотрудники соцзащиты тоже среагировали оперативно, прибыв для оказания помощи нуждающимся в тот же день.

Вот что рассказала корреспонденту SAKHADAY жительница аварийного дома Марина Георгиевна П.:

«Спасибо редакции Сахадэй за статью. Теперь про наш дом и нашу ситуацию знают власти города. Но нам очень не понравилось, когда глава Строительного округа предложил…поменять полы и отремонтировать лестницу, которая ведёт на второй этаж. Это же пустая трата денег! Да, у меня в квартире проваливается пол, но что толку его менять, когда рушатся стены и потолок?! Это как мёртвому припарки.

И ещё один неприятный момент: сказали, что по решению суда нам после сноса дома только полагается компенсация за жилье, а не новая квартира. При подаче искового мы на этот момент не обратили внимания, а надо было! И требовать сноса дома и предоставления другого жилья, а не компенсацию.

Сейчас город предлагает чуть больше 100 тысяч рублей за один квадратный метр сносимого жилья. В моем случае за нашу двухкомнатную квартиру это будет примерно четыре с половиной миллиона рублей.

Вот что я куплю на них? Этих денег едва ли хватит на однушку, а у меня ещё сын и лежачий больной муж. Конечно, хотелось бы квартиру, пусть не в новом доме, но с двумя комнатами. А пока предлагают переехать в маневренный фонд. Но нам этот вариант совсем не подходит, у меня ведь лежачий больной муж, у которого онкология».

«Если дом представляет угрозу жизни и здоровью, то людей обязаны перевезти в безопасное место. Это маневренный фонд до предоставления жилья по сносу», - пояснили корреспонденту SAKHADAY в аппарате Уполномоченного по правам человека. Поэтому в доме появилось соответствующее объявление для жильцов с предложением обратиться в МКУ «Департамент жилищных отношений» для дачи согласия на переезд в маневренный фонд для временного проживания.

Чем закончится история для жильцов дома, что выявит прокурорская проверка, мы обязательно расскажем читателям.

Ольга Климова, Sakhaday.ru