×

Жителям Гагаринского округа Якутска «запретили» формировать экологическую культуру

9:33 - 30.1.2024
Жителям Гагаринского округа Якутска «запретили» формировать экологическую культуру

Жители Гагаринского округа Якутска не имеют возможность вести раздельный сбор мусора. К контейнеру для приема пластиковых бутылок невозможно подступиться: он нагроможден строительным мусором. В «Якутской экологической компании» говорят, что будут ждать, когда УК вывезет отходы.

Возможность сдать пластиковые бутылки на переработку у жителей микрорайона появилась недавно. Но точка сбора раздельного мусора так и не заработала в полную силу. Сейчас к контейнеру невозможно подступиться, так как он нагроможден строительным мусором.

Об этом редакции сообщила жительница Гагаринского округа, сортирующая свои отходы. — Звонок в «Якутскую экологическую компанию» не дал результатов. Сказали, что они за другими не будут вывозить мусор. Когда будут расчищены пути к контейнеру, тогда и будут забирать отходы. Видимо, еще долго нам не быть экологически осознанными, — говорит женщина.

С марта 2021 года мэрия Якутска совместно с «Якутской экологической компанией» запустила проект по установке пунктов раздельного сбора мусора. Первыми такие контейнеры появились в центре города. Сейчас в столице республики больше 100 пунктов приема отходов на вторсырье.

Многие жители Якутска за эти три года сформировали привычку сортировать мусор, наиболее активные агитируют других вести раздельный сбор отходов. Кроме того, активисты откликаются на призыв «Якутской экологической компании» и помогли ей отсортировать одну тонну крышечек.

«Якутская экологическая компания» принимает мусор на вторсырье, отправляет за пределы республики или перерабатывает и изготавливает разные изделия на продажу. Например, тротуарную плитку, скамейки.

Заботиться об окружающей среде — составляющая новой этики, которой придерживается в основном молодежь. Жителям Гагаринского округа еще долго придется жить по-старинке.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru