×

"Животные уходят в страшных муках". В ветеринарных клиниках Якутска подтвердили информацию об участившихся отравлениях собак

19:48 - 1.2.2022
"Животные уходят в страшных муках". В ветеринарных клиниках Якутска подтвердили информацию об участившихся отравлениях собак

Зоозащитники и волонтеры утверждают, что в Якутске травят собак, ежедневно выкладывая ужасающие видео и фото. Якутяне к таким публикациям относятся с недоверием.

Дело в том, что зоозащитные фонды довольно часто оперируют непроверенной информацией, кроме того их профили становятся площадкой для радикальных и оскорбительных высказываний так называемой "зоошизы", проклинающей якутян, и таким образом многочисленные объединения фактически скомпрометировали себя в глазах общественности. Смущает и подача информации: чем больше эмоций и слезливых просьб о помощи - тем больше недоверия они вызывают.

"Догхантеры закинули отраву через забор"

Между тем о проблеме сообщают и жители Якутска, не относящиеся к волонтерам. Они делятся информация об единичных случаях в соцсетях. Так, 30 января об отравлении собаки сообщил телеведущий и общественник Максим. По его словам, догхантеры закинули отраву через забор. Собаку спасти не удалось, он уходил долго и мучительно.

В середине января была отравлена собака одной из заводчиц. Животное выбежало за забор и съела отравленные сосиски. Девушка направила собаку на исследование, и выяснила, что сосиски были начинены лекарством от туберкулеза. Об этом она сообщила в соцсети.

Житель Якутска, общественник Иосиф Федоров сообщил, что неизвестные застрелили его собаку у калитки, а второго пса пытались отравить, перебросив через забор колбасу с ядом. "Общеопасным способом уничтожаете собак в городе. Догхантеры с зоошизоидами соревнуются?", - спрашивает он.

"Конечно, отравления участились"

Sakhaday позвонил в ветеринарные клиники, чтобы разобраться, где правда, а где ложь.

В клинике "Поливет" журналисту сообщили следующее: "30 января поступила одна собака с отравлением. Она умерла. Конечно, отравления участились. Раньше их вообще не было.
Участились именно в январе после трагедии. За январь у нас было примерно 10-15 обращений по поводу отравления животного. Есть предположение, что травят противотуберкулезными препаратами".

В клинике "Доктор Вет" также обеспокоены участившимися обращениями: "За последние два дня было два отравления. Одна собака не доехала, скончалась по дороге. Вторая лежит сейчас в тяжелейшем состоянии с инфарктом. Всего за январь было 6 обращений с симптомами отравлений. До этого были единичные случаи, но такого количества за месяц не было. По симптоматике похоже на отравление лекарством от туберкулеза, потому что животное бьется в конвульсиях".

По словам дежурного врача клиники, спасти удается в очень редких случаях: "Потому что, как правило, привозят бродячих животных. Не ясно, сколько прошло с момента отравления, сколько яда было съедено. Из-за того, что время упущено, эффекта мало. Владельцы привозят, как правило, быстро, и у хозяйских собак есть шанс на спасение".

Выведение среднего животного из этого состояния стоит 1100 рублей, в эту стоимость входят капельницы и уколы. Еще 1150 рублей уходит на ЭКГ и измерение давление. Врач резюмировал: "Для регуляции бродячих животных есть более гуманные способы. Травить собаку - это самый жестокий метод. Животные уходят в страшных муках. Кроме того, эту ужасающую картину видят дети, и никто не задумывается, как это на них отразится. Получается, мы детей приучаем к жестокости и равнодушию".

Если учесть, что до клиник доезжает совсем малая часть пострадавших собак, то факты отравлений все-таки подтверждаются. Кто этим занимается, выяснить сложно. Это могут быть и граждане, решившие избавиться от собак в частном порядке, и разгневанные соседи.

Официальная позиция: никаких отравлений нет и точка!

На каждую публикацию о случаях отравлений собак налетает толпа комментаторов, которые уличают и пострадавших, и тех, кто об этом написал, в обмане, заявляют, что травят собак "зоошизы", чтобы навариться на них, а если животное умерло, то "туда и дорога". Общественное мнение старательно создают и боты с пустыми профилями, которые всячески пытаются посеять сомнение в факте отравления, дискредитируя волонтеров и авторов, написавших о проблеме. И неспроста. Напомним, что убийство животного является уголовным преступлением.

За жестокое обращение с любым животным с причинением ему боли и страданий, а также из хулиганских или корыстных побуждений, повлекших его смерть или увечья, человек будет привлечен к ответственности по статье 245 УК РФ. Лишение свободы за такие действия предусмотрено на срок до пяти лет.

Официальным органам остается только отрицать, так как признавать отравления собак - это расписаться в создании опасной ситуации в городе. К примеру, в Управлении ветеринарии Якутии Sakhaday заявили, что не располагают такой информацией и в целом отнеслись к вопросам об отравлениях скептически. "Мы сделали запрос в клиники, на следующей неделе узнаем. По моему мнению, случаев отравления собак в Якутске нет", - заявил сотрудник Управления ветеринарии Иван Скрябин.

МКУ "Служба эксплуатации городского хозяйства" также заверяет, что информация об отравленных сосисках не подтверждается: "Органами МВД по Якутии не зафиксировано ни одного факта массового истребления животных на территории города. Комментарии о якобы убийствах животных являются дезинформацией, слухами, порочащими администрацию Якутска", - сообщается в ответе мэрии Якутска.

Отравленная собака в клинике "Поливет"

Sakhaday.ru