×

Живой пластилин: АЛРОСА помогла якутским школьникам попробовать себя в анимации

10:20 - 22.6.2023
Живой пластилин: АЛРОСА помогла якутским школьникам попробовать себя в анимации

Первый республиканский детский фестиваль анимации прошел в стенах Малой академии наук республики. Такой проект креативной индустрии запустил «Парк будущих поколений» в рамках программы «Во имя будущего» Целевого фонда будущих поколений Якутии, которая реализуется за счет средств АЛРОСА. Нынешняя смена «Skills Camp 2023. Animation» собрала учеников с 6 по 8 классы школ со всей Якутии.

Попробовать себя в анимации, да еще в такой нелегкой пластилиновой технике, смогли 85 школьников из разных уголков Якутии. В течение 10 дней в Малой академии наук РС(Я) в с. Чапаево Хангаласского района они учились творить и дружить с помощью наставников – преподавателей, вожатых и художественных руководителей. В финале смены 8 команд из 16 подготовили и представили на суд экспертов свои проекты – короткометражные мультфильмы с героями из пластилина. Как признаются сами авторы, было сложно, но интересно.

Арчил Матвеев, ученик Чурапчинской гимназии:

- До этого лепил только в детском саду. Вообще, я творческий человек – занимаюсь музыкой, играю на гитаре, рисую. Самым сложным для меня было сделать персонажи подвижными, но наша команда справилась, и мы сделали это! Каждый занимался своим делом, и вместе получили результат.

Гордея Гуливец, ученица 3-й школы Якутска:

- Несколько дней мы готовили декорации, а героев слепили за один день. Трудно было смонтировать около 200 кадров, они перемешались, но мы справились. Нравится то, что я узнала новое, что меня отобрали в смену анимации. Самым радостным моментом было, когда наша работа была отобрана в финал. Это было моей маленькой победой.

Юные мультипликаторы говорят, что было нелегко заставить двигаться пластилиновые фигурки, смонтировать кадры и просто слепить героев. Но все же все участники анимационного фестиваля добились результата. Ребята трудились над заданной темой дружбы в мультфильмах. По словам ректора Малой академии наук РС(Я) Василия Павлова, тема оказалась актуальной, сразу было видно, что интересует и волнует юных авторов.

Все финалисты получили награды в различных номинациях. А лучшей работой был признан мультипликационный фильм, который представила команда «Ударные». В нем ребятам удалось не только раскрыть тему, но и с помощью героев, слепленных своими руками, передать полноценную сюжетную линию. В мультфильме эффектно менялись кадры, гармонично легла озвучка, все это сложилось в единую композицию. Авторам удалось показать не просто двигающиеся фигурки, а эмоции своих героев, мимику, передать чувства персонажей.

Ребят обучали и направляли четыре преподавателя, а также сотрудники образовательной компании deti-MBA. По словам преподавателя 2D-анимации Данила Поскачина, дети все делали сами. «Желание добиться результата у них было очень сильное, поэтому успели в сжатые сроки. Считаю, что для начинающих у них получилось неплохо, даже хорошо. Такая учеба позволяет развить креативное мышление, приобрести навыки в анимации, для этого мы постарались сделать все», - сказал он.

По мнению коммерческого директора компании deti-MBA Жоры Меджлумяна, важно объединять усилия, чтобы добиваться результатов. «Дети максимально заинтересованы, вовлечены и дисциплинированы, им хочется дать больше информации. В чем польза такого обучения? Когда ребята объединяются по интересам, создают свое комьюнити – сообщество, поддерживают друг друга, это очень помогает им в развитии. Потому что люди и общество, которые тебя окружают, служат тебе поддержкой и источником вдохновения. Мы создаем такие условия для подростков, чтобы они были максимально мотивированы, амбициозны», - говорит директор.

Творческая работа развивает креативное мышление, уверены организаторы, и это помогает успешному развитию личности. За смену в Малой академии наук дети познакомились с режиссурой, 2D – 3D анимацией, монтажом, основами сценарного мастерства, художественной лепкой.

В «Парке будущих поколений» отметили, что проект реализован в полной мере и есть результат в виде полноценных мультфильмов. Помимо основ анимации, дети учились работать в команде, занимались спортом, активно отдыхали. И, если в прошлом году в первую такую смену детей только знакомили с различными креативными направлениями, то теперь есть выбор уже конкретных креативных индустрий.

Напомним, что проект «Парк будущих поколений» в данное время реализуется на площадках Малой академии наук и IT-куба Якутска в формате образовательных смен, кружков и мастер-классов. Всю информацию можно получить на сайте parkyakutia.ru. А в скором времени благодаря финансированию АЛРОСА будет построен и сам Парк будущих поколений в Якутске с рядом объектов, предназначенных для всестороннего развития детей и молодежи.

«Второй год подряд у нас реализуются образовательные программы в рамках проекта «Парк будущих поколений». И таких проектов у нас много. В этом году Целевой фонд будущих поколений отмечает 30-летие своей деятельности. И главным нашим партнером является АЛРОСА, благодаря которой за это время фонд смог построить множество образовательных, культурных объектов, реализовать социальные программы. Надеюсь, что наши проекты, финансируемые компанией АЛРОСА, дадут старт в большую творческую жизнь для каждого участника», - сказала начальник управления целевых программ Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Сардана Попова.

Игорь Саввинов

Sakhaday.ru