×

Зимнее чудо: первый урожай зелени получили ученики Батаринской школы

12:28 - 6.3.2024
Зимнее чудо: первый урожай зелени получили ученики Батаринской школы

Проект Батаринской школы по круглогодичному выращиванию овощей и зелени в вертикальных фермах, поддержанный Алмазэргиэнбанком получил первые плоды в феврале этого года.

Год назад ученики и учителя заинтересовались выращиванием зелени и овощей прямо у себя в школе. Школа провела опрос среди учеников и стала искать способы организации своего собственного тепличного хозяйства. На помощь школе пришли Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Якутии, эксперты федерального уровня во главе с членом Совета при Главе Якутии по благополучию и устойчивому развитию Людмилой Николаевой и Алмазэргиэнбанк, имеющий многолетний опыт проработки инвестиционных проектов, а также Фонд Тимченко, который поддерживает проекты в рамках конкурса «Среда возможностей».

Инициативу школы поддержали, поделились существующими технологиями. После тщательного изучения возможных вариантов, была выбрана технология вертикальных ферм как наиболее подходящая. Директор Департамента инвестиционных проектов Алмазэргиэнбанка Айсен Михайлов отметил:

«Мы анализируем различные технологические решения для выращивания овощей. В настоящее время рассматриваем вертикальные фермы - фитопирамиды, как наиболее подходящий вариант. Для успешной реализации проекта важно учитывать не только экономические аспекты, но и социальные. Мы стремимся к тому, чтобы реализация таких проектов в сёлах Якутии была доступна каждому предприимчивому жителю или сообществу».

Проект по круглогодичному выращиванию зелени назвали ««Агролаборатория «РОСТ». В аббревиатуре РОСТ зашифрован глубокий образовательный смысл: Р - развитие, О - обучение, С - сотрудничество, Т - творчество.

В январе этого года ученики закладывали первые семена огурцов и салата при поддержке компании «Экоферм», которая поставила и установила вертикальные теплицы в Батаринской школе. Уход за посадками осуществляют учащиеся с 5 по 11 классы, начальные классы пока ходят в агролабораторию на экскурсии. Ежедневно проводятся измерения pH воды и электропроводности раствора для орошения. А уже в феврале школьники получили свой первый урожай зелени.

«Салат прижился хорошо, его урожай мы снимаем по мере созревания. Подсеваем новые семена еженедельно. А вот урожай огурцов получить пока не удалось: сейчас мы вместе с ООО «Экоферм», которое является одним из консультантов нашего проекта, пытаемся выявить причину – возможно, дело в слишком сухом воздухе или в качестве озерной воды. Надеемся вскоре скорректировать технологию выращивания», — делится первыми результатами проекта его руководитель – завуч Батаринской школы, учитель химии и биологии Дария Жиркова.

У школы теперь новая традиция: каждую пятницу в школьной столовой проходит «салатный» день – на основе зеленого салата готовят полезные блюда для школьников.

На салат как продукцию получили одобрение Роспотребнадзора, теперь школа сможет продавать салат населению села Сымах, а вырученные средства направить на обеспечение нужд школы.

В марте пройдет официальная презентация проекта «Агролаборатории РОСТ». Торжественное открытие состоится в Батаринской школе.

Служба по связям с общественностью АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО

Фото: Ulusmedia

Sakhaday.ru