×

Знакомьтесь: Вагонно-пассажирская служба ЖДЯ

16:45 - 29.7.2020
Знакомьтесь: Вагонно-пассажирская служба ЖДЯ

Соколов Алексей Евгеньевич, начальник вагонно-пассажирской службы АО «Акционерная компания «Железные дороги Якутии»

— Всех коллег поздравляю с 25-летием со дня основания «ЖДЯ»! Желаю нашей компании дальнейшего роста экономических и финансовых показателей, а сотрудникам — крепкого здоровья и благополучия. И продолжать работать, поскольку если выбрал трудовой путь на железной дороге, нужно быть неизменно верным ей.

Вагонно-пассажирская служба относительно молодая в компании по сравнению с другими производственными структурами. Мы работаем с 2004 года, когда впервые было открыто пассажирское движение на инфраструктуре ЖДЯ до станции Томмот. Сегодня это одно из самых многочисленных подразделений компании, в котором работают 128 человек — это проводники, осмотрщики вагонов, билетные кассиры, руководители линейных подразделений...

С 2019 года пассажирское движение открыто уже по всей инфраструктуре «ЖДЯ» от Нерюнгри до Нижнего Бестяха. Несмотря на то что уже почти 16 лет курсируют поезда на южном участке нашей дороги, в столице республики и на большей части территории Якутии железная дорога — это новый вид транспорта: раньше здесь был только автомобильный транспорт и авиация. Причем мы, пожалуй, стали уникальным регионом, где реализованы мультимодальные перевозки с участием трёх видов транспорта: железнодорожного, автомобильного и водного. Например, сейчас пассажиров от станции Нижний Бестях до города Якутска доставляют несколькими видами транспорта: зимой пассажиров с поезда пересаживаем в автобусы и везём до автовокзала города Якутска, а в летний период сперва на автобусе от железнодорожного вокзала до речного причала, далее — на катере или теплоходе по реке Лене. В переходные периоды, осенью и весной, когда закрыта навигация и ледовая переправа, привлекаем для переправы через реку Лену судна на воздушной подушке.

В прошлом году в рамках организации мультимодальных перевозок мы построили на причале Нижний Бестях удобный павильон для пассажиров — пункт ожидания, где они могли бы переждать неблагоприятные условия: река Лена непредсказуема, бывают и туманы, и метели зимой. Одним словом, мы проделали большую работу для того, чтобы организовать трансфер пассажиров, как от железнодорожного вокзала до города Якутска, так и в обратном направлении, а также для того, чтобы при неблагоприятных метеоусловиях люди без проблем могли переждать непогоду в комфортных условиях.

Другим, не менее важным направлением нашей работы является техническое обслуживание и ремонт вагонов. Требования по подготовке вагонного состава у нас единые, мы работаем по одним нормативным документам с «РЖД». Пассажирские вагоны работают согласно паспорту завода-изготовителя и рассчитаны на 50-градусный мороз. Однако хочу отметить, что температурные условия, в которых мы работаем, — уникальны. Перепады температур между зимой и летом достигают 100 градусов.

Пожалуй, одно из главных достижений нашей службы — это организация вагонной ремонтной базы, которой ранее не существовало. Мы осуществляем ремонт пассажирских и грузовых вагонов, любой вид ремонта выполняется в срок и качественно.

На сегодняшний день более 50 собственников вагонов ремонтируют свой подвижной состав у нас. В основном это подготовка вагонов под погрузку каменного угля.

Кулешова Ольга Петровна, начальник вокзала ст. Алдан
Кулешова Ольга Петровна, начальник вокзала ст. Алдан

Крапива Наталья Владимировна, начальник вокзала ст. Томмот
Наталья Владимировна, начальник вокзала ст. Томмот

Возжов Сергей Алексеевич, аккумуляторщикВозжов Сергей Алексеевич, аккумуляторщик

Кулагина Наталья Владимировна, начальник Ж/Д вокзала Нижний Бестях

Кулагина Наталья Владимировна, начальник Ж/Д вокзала Нижний Бестях
Sakhaday.ru