×

Зоотерапия и русский поэтический календарь. Какие НКО Якутии получили гранты президента РФ

9:00 - 16.10.2019
Зоотерапия и русский поэтический календарь. Какие НКО Якутии получили гранты президента РФ

Сохранение объектов в Одунунском краеведческом музее, прыжки с парашютом в качестве патриотического воспитания, зоотерапия и оздоровление детей в поселке Айхал - эти проекты получили президентские гранты, передает Sakhaday.ru.

Более 75 млн рублей получил Фонд развития физтехшкол из Подмосковья. 50 млн выделено на проведение «Золотой маски». 29,5 млн рублей досталось Фонду развития современного искусства. У нас в Якутии цифры скромнее.

Фонд президентских грантов поддержал 30 проектов, созданных в Якутии. Они касаются различных сфер общественной жизни - это сохранение исторической памяти, поддержка инвалидов, охрана здоровья граждан.

Самый большой  грант получит заявка "Женщин автолюбителей Якутии" на создание фильма о чурапчинском переселении в  годы войны. Как сообщают авторы, в создании фильма примут участие 4000 человек. География проекта, рассказывающего о принудительном переселении чурапчинцев на рыбодобычу в арктические улусы республики в годы Великой Отечественной войны по решению бюро Якутского обкома ВКП и повлекшее за собой гибель более 1700 человек, охватит несколько улусов и город Якутск. На фильм выделен грант в размере 3,8 млн рублей.

Более 2,8 млн рублей получит ресурсный фонд "Семья для ребенка", занимающийся поддержкой некоммерческих организаций в арктических улусах.

Организация содействия реабилитации детей с кохлеарными имплантами "Шаг в мир звуков" направит свой выигрыш в размере 2 млн рублей на многочисленные мероприятия для детей с тяжелыми нарушениями слухов.

Следующим обладателем гранта стала Федерация конного спорта. Свой грант в размере 1,7 млн рублей она потратит на иппотерапию - обучению верховой езде детей с нарушениями слуха и зрения.

Русская община Якутии выиграла грант на сумму 700 тысяч рублей на выпуск Русского поэтического календаря. Это будет цикл ежемесячных литературно-музыкальных мероприятий, посвященных популяризации творчества русских поэтов XIX и XX веков.

Выделены деньги на помощь в адаптации граждан, переживших инсульт, на помощь мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Также получила грант заявка на создание образовательного 3D-кинотеатра "Перспектива".

Sakhaday.ru