×

Звезду якутских сериалов признали виновным в хищении 140 тысяч рублей, но освободили от отбывания наказания

13:18 - 26.1.2024
Звезду якутских сериалов признали виновным в хищении 140 тысяч рублей, но освободили от отбывания наказания

Якутский городской суд освободил от отбывания наказания актера Байтыкана Батаакапа в связи с примирением с потерпевшей. В сообщении суда говорится, что актеру назначено два года лишения свободы, но категория преступления была изменена с тяжкого на среднюю степень тяжести.

«Назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с испытательным сроком 1 год, изменена категория преступления с тяжкого преступления на преступление средней тяжести. Освобожден от отбывания назначенного наказания в связи с примирением с потерпевшей», — отмечается в сообщении.

Рассмотрение уголовного дела прошло 25 января. Байтыкана Батаакапа признали виновным по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета). Суд установил, что в сентябре 2023 года в помещении банка актер увидел, что потерпевшая не завершила операцию после использования банкомата и снял с ее банковского счета денежные средства.

Сумма хищения, как ранее сообщала редакция SakhaDay, составила 140 тысяч рублей.

В суде заявили, что актер возместил ущерб, признал вину и раскаялся. Судебный акт в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Байтыкан Батаакап является эстрадным певцом, ранее был известен как Герман Степанов, служит в Театре эстрады. Несколько лет назад официально сменил имя, отчество и фамилию. В последние годы снимался в главных ролях в телевизионных сериалах НВК «Саха». Является отличником культуры Якутии.

Фото: страница во «ВКонтакте»

Sakhaday.ru