×

Непомерные нагрузки, отсутствие медицинской помощи, жестокость. Что творится на учебных сборах в Якутии?

11:14 - 21.6.2019
Непомерные нагрузки, отсутствие медицинской помощи, жестокость. Что творится на учебных сборах в Якутии?

Недавно на сборах в Якутии произошла ужасающая трагедия. 8 июня, на второй день прохождения сборов, на утренней зарядке умер подросток.

Родители детей, считают, что беда произошла из-за непомерных нагрузок, передает Sakhaday.

По словам родителей, кроме повышенных нагрузок на сборах процветает дедовщина и жестокое обращение. Жаловаться ребятам запрещают. Также они утверждают, что были введены в заблуждение по поводу сборов: «Было сказано, что это обязательная программа по ОБЖ независимо от состояния здоровья. Поэтому на сборы отправились дети со слабым здоровьем, в том числе сердечники».

Все это они высказали в письме председателю комитета солдатских матерей Якутии  Марии Емельяновой. Sakhaday ознакомился с письмом.

Военно-полевые сборы в Мирнинском районе проводятся уже традиционно в течение многих лет. Постановление о их проведении подписывает глава района. Цель сборов - повышение престижа воинской службы, воспитательное, так и военно-патриотическое значение. В них участвуют десятиклассники, учащиеся образовательных учреждений Мирнинского района.

Вот как пишут о них в СМИ: "Военно-полевые сборы в МРТК проходили в суровых условиях приближенным к боевым. Марш-броски на 20 километров, преодоление вражеских заграждений и водных преград. После такого студенты могут смело утверждать, что они прошли подготовку в спецподразделении».

«В медпункте не оказали лечения»

Родители восстановили картину происшествия со слов детей. Как они утверждают, студенту стало плохо в первый же день:

«С 7-8 июня по 12-13 июня в Мирнинском районе на базе в поселках Заря и Чернышевск проходили сборы учеников 10 классов и студентов МРКТ.  Во второй день прохождения учебно-полевых сборов умер студент Мирнинского регионально технического колледжа А.

 После тяжелых физических нагрузок в первый же день, ему стало плохо. Обратился в медпункт, где ему не было оказано должного внимания и лечения. На следующее утро, со слов однокурсников ему стало хуже, он уже плохо передвигался, тяжело дышал, еле стоял на построении. После обеда около 14 часов, где-то через 20 минут уже не мог стоять на ногах. Его повели в медпункт, после осмотра, приволокли уже неходячего на кровать. Ему оказали первую помощь, лежал без медицинской помощи до приезда вечером отца, который отвез ребенка в больницу, где он и скончался».

«От родителей все скрывают»

Подписавшие письмо сообщили, что не были в курсе, что происходит на сборах:

«Все родители были введены в заблуждение по поводу сборов. Было сказано, что это обязательная программа по ОБЖ независимо от состояния здоровья. Многие дети проходили медосмотры в прошлом году. Дети сердечники (с открытым овальным окном, с пролапсом митрального клапана) были в основной группе.

О происходящих нарушениях распорядка дня, продолжительности и способах физических нагрузок, требований, норм и дисциплины, санитарных норм содержания родители не знают, до их приезда. От родителей скрывается, детям запрещено жаловаться. Когда вечером выдаются телефоны на один звонок, то всех ставят в ряд и подслушивают разговоры. Если кто-то жалуется, наказывают весь взвод.

О состоянии здоровья детей не сообщают, даже когда вызывается скорая, родителям все еще пишут в ватсап, что в все с детьми хорошо».

«Еще одному ребенку стало плохо»

В эти дни был еще один случай:

«8 июня вечером в поселке Чернышевский ученику Политехнического лицея С., после тяжелых физических нагрузок стало плохо. Скорая отвезла в чернышевскую больницу, там ему оказали медицинскую помощь, поставили укол. На следующий день, ребенка после приступа заставили стоять в наряде и красить, вечером после очередного приступа, когда уже второй раз скорая увезла его в больницу, сообщили родителям, которые и забрали его. Маму заставили написать заявление, что она забирает ребенка «по семейным обстоятельствам».

 В больнице нет никаких данных откуда и когда привозили, что кололи, никаких сведений. О данном факте сохранилась только переписка в вапсап с сопровождающим».

«Дети находятся в угнетенном состоянии»

«После известия о смерти А. с детьми не работали психологи, дети находились в угнетенном, подавленном состоянии.

Когда приехали на базу следователи, до их отъезда детей всех закрыли в кубрике. Показания давали только несколько подготовленных детей».

База в поселке Чернышевский

Родители рассказали что происходит на базе в поселке Чернышевский.

«К детям применяются независимо от состояния здоровья неадекватные физические нагрузки, которые многократно превосходят по часам утвержденные нормы по программе.

Утренние пробежки по 5 км, маршировки по 5 часов подряд в день, без отдыха и без возможности присесть, бесконечные отжимания за провинности, все передвижения бегом, запрещено сидеть, запрещено до конца маршировки ходить в туалет.

На прием еды, выделяется 10 минут, сразу после еды заставляют бегать и детей рвет.

Отсутствие элементарных санитарных условий, а именно туалет на улице в виде ряда отверстий без ограждений (это на 118 человек-школьников). Умывальники на улице, вода только холодная. За пять дней дети ни разу не мылись.

Досмотр сумок в первый день был произведен под дождём, в итоге вся одежда мокрая и нигде не сушилась в течении 5 суток

Ночевали в палатках по 24 человека, под присмотром кадетов, возрастом 16-17лет, в отсутствии взрослых. Наказания также назначали кадеты. (ночные подъёмы, отжимания). Вынос кроватей на улицу в качестве наказания.

Не разрешали приближаться к палатке и к своему рюкзаку с вещами, не было возможности переодеться, поменять нижнее бельё.

Теоретических занятий не было вообще, в общих тетрадях нет ни одной записи. Неуважительные, неуставные отношения, употребление ненормативной лексики, нецензурных выражений, оскорбления чести и достоинства (все лица, окружающие школьников)

Нахождение школьников вне помещения в течении всего периода сборов. Отсутствие личного времени, отдыха и досуга. Ни минуты не отдыхали».

База в поселке Заря

«Ответственным за роту студентов МРКТ был старший лейтенант Игорь Никишин. В первый же день дети пробежали за день 10 км, стояли очень долго на плацу, пока у них проверяли все личные вещи.

К детям применяются неадекватные физические нагрузки, которые превосходят по часам запланированные по программе.  При беге, когда детям становится плохо, другие их тащат на себе.

На прием еды вместо положенных 45 мин, выделяется 10 минут, после опять же бег..

Ежедневные падения в обмороки, кровотечения из носа, рвота считаются нормой.

Детей по состоянию здоровья, имеющих лишний вес, физически слабых распределили в шестую роту, которая все время была вроде обслуживающего персонала. Никак не была задействована в военно-патриотическом воспитании.

Тех, кто плохо бегал, переводили в «отряд гусей», которых при маршировке заставляли кричать в ответ Гуси-гуси…. «га-га-га», есть ходите? … «да-да-да».

Финальный марш-бросок 20 км, в полном обмундировании, которое после случая с А, было предложено проходить по выбору, пробежали 15 детей. Одному мальчику попало осколком учебной гранаты в глаз. Те дети, которые не бежали, их заставили мыть в холодной реке руками одежду и обувь, тех детей, которые бежали».

 «Не хотят служить»

«Дети не отказываются идти на сборы, в целом они готовы, но при условии соблюдения установленных требований по нагрузкам, санитарным нормам, - утверждают родители. -

Чтоб назначали командирами и заместителями командиров взводов взрослых, отслуживших в армии, опытных, знающих людей, не студенты МРТК (п. Заря) или кадетов 15-16-ти лет (п. Чернышевск), не имеющих должной подготовки, образования, воспитания и интеллекта.

 Эти сборы привели только к моральному и физическому истощению детей, теперь все они совершенно не хотят идти служить, защищать Родину. Даже, те кто хотел сделать военную карьеру, отказались от своей мечты.

Наши дети приехали, но не приехал А., мог не приехать любой из наших детей.

Просим вашего содействия, чтоб выявленные нарушения и халатность не остались без внимания и не допускались в будущем».

Родители надеются, что Министерство образования проведет проверку условий, в которых находятся дети.

Sakhaday.ru