×

В авиакомпании «Якутия» сообщили, что запроса на доставку больного пассажира из Сунтара не было

21:10 - 20.12.2018
В авиакомпании «Якутия» сообщили, что запроса на доставку больного пассажира из Сунтара не было

Сегодня, 20 декабря, скончался ребенок, не дождавшийся медицинской помощи из-за отсутствия рейсов из Сунтара в Якутск.

Действительно, из-за плохих погодных условий последовала роковая отмена рейса в среду, 19 декабря. Сегодня, в четверг, утренний вылет самолета АК «Якутия» был перенесен на пятницу, 21 декабря, из-за невысокой загрузки самолета.

Источник в авиакомпании «Якутия» сообщил, что «рейс за 19.12 Якт-Сунтары из-за метеоусловий а/порта Сунтары улетел в Нюрбу», и пассажиры добирались до Якутска наземным путем. А в четверг, 20 декабря, рейсов из Сунтара вообще не было запланировано, подчеркнули в авиакомпании.

При этом упускается из виду то, что задержанный в среду рейс должен был вылететь при улучшении погоды, то есть в четверг. Нельзя ведь считать рейс до Нюрбы исполненным. Но его перенесли и объединили с пятничным.

Также в авиакомпании уточнили, что запроса на доставку больного пассажира не было, и о ребенке узнали из публикаций СМИ. Значит, Министерство здравоохранения Якутии не связывалось с авиакомпанией, хотя при этом ведомство сообщает следующее: «На 19 число запланирован был вылет в г. Якутск в отделение гематологии Педиатрического центра РБ№1-«НЦМ». Но по погодным условиям самолёт не вылетел».

Данная ситуация показала насколько не защищены пассажиры местных авиалиний. «Ситуация с региональными авиарейсами оставляет желать лучшего. Трудно представить, что задержанный из-за погоды московский рейс был бы отменен на следующий день. При этом рейсы внутри Якутии являются в целом прибыльными, т.е. с хорошей рентабельностью из-за отсутствия конкуренции и безальтернативности. Спрос из районов на авиаперелеты стабилен и прогнозируем на основе данных за прошлые годы. То есть, по сути, это был рентабельный маршрут, и рейс можно было не отменять. Многих наверняка не устроил компромиссный вариант до Нюрбы, поэтому они должны были быть уверены, что как только погода установится, их отправят в Якутск при первой же возможности. И судя по всему, компания собиралась это сделать, но планы изменились», - считает эксперт Sakhaday.

Также мы увидели, насколько низкий уровень медицины в районных центрах, и нет взаимодействия ведомств даже в таких важных вопросах, как жизнь человека.

В Минздравоохранения Якутии между тем сообщили, что предупреждать авиакомпании о перевозке на борту воздушного судна больного пассажира не входит в функции министерства:

"Если пациент носилочный, то в этом случае медицинская организация планово делает заявку в авиакомпанию. В остальных случаях для перевозки тяжелых больных эвакуацию осуществляет медицина катастроф санитарным рейсом".

Сегодня также стало известно, что Следкомом Якутии проводится процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) по факту смерти двухмесячного младенца в медучреждении Сунтарского района республики.

SakhaDay.ru