5 привычек советских стройняшек: почему в СССР было меньше полных людей — что за образ жизни они вели

2 часа назад

Как им это удавалось без диетологов и марафонов похудения?

Если открыть семейные альбомы 70–80-х, бросается в глаза, что люди на фотках стройные — нормальные, живые и естественные, подтянутые, но не накачанные. Всему виной привычки, встроенные в саму жизнь.

Тогда никто не знал таких слов, как «калорийность», «детокс», «инсулинорезистентность». Легенды о пустых полках продуктовых магазинов тоже не при чем. Народ не голодал, просто жизнь была такая. А какая именно, рассказали на канале «Едим Дома» с Юлией Высоцкой».

У советского человека не было привычки есть, когда придётся. Завтракали, обедали и ужинали по расписанию. Перекусы, вкусняшки, печеньки, пивко под сериальчик, ночные вылазки к холодильнику были не в чести.

Организм жил в предсказуемом ритме, не делал запасов на случай очередной голодной диеты, гормоны, отвечающие за аппетит, не сходили с ума. Это автоматически держало вес под контролем.

В СССР в ресторан ходили только по большим праздникам, доставки еды не существовало. Всё готовили дома: простые и понятные супы, каши, гарниры, котлеты из настоящего мяса.

Продукты в магазинах продавались без изысков, но и без добавок. Хлеб выпекали по ГОСТу, колбасы делали без соевого белка, молоко без стабилизаторов и консервантов. Организм не знал, что такое Е-добавки и не жил в состоянии постоянного раздражения и воспаления.

К этому добавлялась повседневная физическая нагрузка, где фитнес-клубом была сама жизнь. Люди двигались постоянно, вынужденно, по необходимости: ходили пешком, таскали сумки с продуктами, копали грядки, катались зимой на лыжах, летом — на велосипедах, поднимались по лестнице, потому что лифт не работал или отсутствовал как факт. И уж точно в булочную на такси не ездили — в лес ходили гулять. Потому и не было необходимости отрабатывать десерт на беговой дорожке — калории уходили сами.

А сладкое было редкостью — тортики покупали и ели только по праздникам, а не в любой день для поднятия настроения.

То, что для нас сегодня норма, 50 лет назад было роскошью, а роскошь редко превращается в зависимость и лишний вес.

Посмотрите также, зачем женщины в СССР добавляли в шампунь обычную поваренную соль.

Фото Freepik

{"name":"\u0421\u0432\u0435\u0442\u043b\u0430\u043d\u0430 \u0410\u043b\u0435\u043a\u0441\u0435\u0435\u0432\u0430","id":2}