Супертест на грамотность: только 5% людей найдут здесь ошибки

Орфографический тест

Высокий уровень эрудиции и любовь к чтению не гарантируют, что человек не может ошибиться. В русском языке есть немало заимствованных терминов, написание которых противоречит нашей языковой интуиции. Так в одних словах согласные так и просятся удвоиться...

Считаете себя грамотным человеком? Давайте устроим проверку вашего орфографического чутья прямо сейчас! Готовы? Тогда начинаем!

Перед вами четыре популярных заимствованных из иностранных языков существительных. Они часто встречаются в средствам массовой информации и литературе. На первый взгляд все они выглядят привычно, но ровно в двух из них спрятались лишние буквы. Ваша задача отыскать их.

— аккомпанемент; — диллема; — иммиграция; — коллокация.

Разберем каждое слово теста

В этом тесте в полном соответствии с академическими словарями написаны только два слова: аккомпанемент и иммиграция.

Соответственно, два оставшихся слова содержат в себе ошибки. Дилемма (пишется строго с одной буквой «л») и колокация (лингвистический термин, который пишется с одной «л»).

В чем логика правил?

Дилемма. Ошибка возникает из-за ассоциации со словами «иллюзия» или «миллениал». Однако это греческое слово (dilemma), где приставка di- означает «дважды», а корень lemma («предположение»). В русском языке удваивается только буква «м».

Колокация. Многие путают этот термин со словом «коллекция» или «коллегия» и машинально пишут две «л». На самом деле слово восходит к латинскому collocatio («размещение»). Но при фиксации в современных орфографических словарях русского языка первая согласная была усечена.

Аккомпанемент и иммиграция. В этих словах двойные согласные («мм») абсолютно верны. В первом случае это калька с французского (accompagnement), а во втором — латинский корень, где приставка in- ассимилировалась перед migratio (въезд в страну, в отличие от эмиграции — выезда).

Полина Сысоева