×

Антикризисные программы льготного кредитования бизнеса от АЭБ помогли сдержать рост цен в Якутии

18:40 - 22.3.2023
Антикризисные программы льготного кредитования бизнеса от АЭБ помогли сдержать рост цен в Якутии

По итогам 2022 года индекс потребительских цен на товары и услуги в России составил 113,8%, а конкретно в Якутии – 111,1%. То есть республиканский уровень инфляции был ниже среднероссийского на 2,7 процентных пункта. Существенная разница между регионами объясняется в том числе эффективностью антикризисных мер, принятых в каждом отдельном субъекте РФ. В числе республиканских мер – разработанные Алмазэргиэнбанком льготные программы кредитования для предпринимателей, которые доказали свою высокую эффективность и сыграли значимую роль в сдерживании роста цен в Якутии.

На фоне ослабления рубля и начавшегося роста цен, после поднятия Центробанком РФ ключевой ставки до 20% годовых Алмазэргиэнбанк разработал программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса для сдерживания цен на товары и услуги в интересах потребителей:

«Быстрые меры» по ставке 8% годовых для предприятий, занимающихся реализацией социально-значимых товаров;

«Льготный кредит 9» по ставке 9% годовых, направленный на кредитование реального сектора экономики и обеспечение продовольственной безопасности Якутии.

Эти программы позволили предоставлять малым и средним предприятиям доступные кредиты. Полученные по низким ставкам средства помогли местным предпринимателям полностью обеспечить спрос населения и стабилизировать цены на социально значимые товары.

Всего за 2022 год предприниматели Якутии получили льготные кредиты по данным программам в Алмазэргиэнбанке на сумму более 3 млрд 677 млн рублей в рамках региональных мер поддержки.

При этом Банк также успешно реализовал федеральные программы поддержки, такие как льготная программа кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, льготная программа кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, льготная программа кредитования резидентов ТОСЭР и свободного порта Владивосток. По этим кредитам в 2022 году в АЭБ выдано 1 млрд 637 млн рублей.

Таким образом, реализация программ льготного кредитования малого и среднего бизнеса стала одним из ключевых факторов поддержки экономического развития республики и сдерживания уровня инфляции в регионе.

АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО. Генеральная лицензия ЦБ РФ №2602 от 08.06.2015

Служба по связям с общественностью АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО

Sakhaday.ru