×

Айсен Николаев представил помощнику президента РФ Орешкину мастер-планы двух городов

13:02 - 28.3.2023
Айсен Николаев представил помощнику президента РФ Орешкину мастер-планы двух городов

Айсен Николаев сообщил о рабочей встрече с помощником президента РФ Максимом Орешкиным. На встрече присутствовали министр экономики Якутии Майя Данилова, глава города Якутска Евгений Григорьев и глава Нерюнгринского района Роман Щегельняк.

"Представили Максиму Станиславовичу мастер-планы Якутска и Нерюнгри. В основе проектов, в первую очередь, учтены потребности горожан. Например, жителей Нерюнгри в первую очередь волнует вопрос улучшения работы здравоохранения, а жителей Якутска переселение из ветхого и аварийного жилья, строительство социальной инфраструктуры.

Максим Станиславович поддержал концепции мастер-планов наших городов. Будем и дальше готовиться вместе с другими дальневосточными городами к защите проектов перед Президентом страны", - сообщил Николаев.

Мэр Якутска Евгений Григорьев также отчитался о важной встрече:

"Ил Дархан представил на встрече мастер-планы Якутска и Нерюнгри. Мастер-планы 25 крупнейших городов Дальнего Востока разработаны по поручению Президента страны Владимира Владимировича Путина, позднее состоится защита всех мастер-планов на уровне главы государства.

В ходе рассмотрения ответили на все интересующие вопросы по различным деталям представленного документа.

Особенностью нашего мастер-плана является ориентация на возрастающие потребности горожан, улучшение жизненного комфорта. В первую очередь, это ликвидация аварийного жилья и переселение граждан в современные дома, развитие социальной и инженерной инфраструктуры, общественного транспорта и логистики, улучшение экологии и сохранение историко-культурной идентичности нашего старинного северного города. Это ключевые проблемные вопросы, решение которых позволит нашей столице стать, в перспективе 10 лет, лучшим городом в мире на вечной мерзлоте для жизни человека, как это заложено в Указе о развитии Якутска до 2032 года.

Я благодарю Максима Станиславовича и Айсена Сергеевича за поддержку при подготовке и разработке мастер-плана Якутска!"

Sakhaday.ru