×

Более 500 якутских школьников бесплатно изучают программирование в «Синергии»

14:00 - 16.3.2023
Более 500 якутских школьников бесплатно изучают программирование в «Синергии»

Минцифры РФ запустило проект «Код будущего», в рамках которого школьники бесплатно изучают основы программирования. В Якутске на базе Университета «Синергия» занимаются более 500 старшеклассников.

Курсы проходят в онлайн- и офлайн-формате. Площадки для очного обучения организованы на улице Кошевого Олега, 39 и на Курашова, 28/2.

Занятия помогут ребятам подготовиться к экзаменам, определиться с выбором будущей профессии и освоить полезные навыки. Программа составлялась с участием представителей крупных компаний, в которых в будущем смогут работать молодые специалисты. Школьники изучают языки программирования Java, JavaScript, Python, PHP и С++, разрабатывают приложения для мобильных телефонов и компьютеров, а также создают сайты.

В будущем у участников проекта есть возможность продолжить обучение по специальности в вузе. Например, «Синергия» предлагает поступление на факультет «Программирование» или в колледж при Университете.

«В течение ближайшего года мы намерены помочь тысячам школьников по всей стране пройти раннюю профориентацию. Подготовка квалифицированных кадров для ИТ-отрасли имеет огромное значение на фоне вызовов, стоящих перед российской экономикой. Необходимо проводить масштабную работу по импортозамещению иностранного софта и занимать рыночные ниши, освободившиеся после ухода из страны зарубежных ИТ-компаний. Я уверен, что начинающие айтишники, которые получат ценные знания и навыки на наших курсах, станут основой цифрового суверенитета России», — сказал ректор "Синергии" Артем Васильев.

Фото предоставлено пресс-службой университета "Синергия".

Sakhaday.ru