×

В Пункте передержки животных Якутска не нашли бруцеллез

12:44 - 13.3.2023
В Пункте передержки животных Якутска не нашли бруцеллез

В Пункте передержки животных в Якутске не обнаружено бруцеллеза. Об этом Sakhaday сообщила руководитель пункта Екатерина Безрученко.

Недавно они получили результаты анализов, отправленных еще в декабре прошлого года.

«Мы отправили органы собаки, якобы больной бруцеллезом, — сообщила руководитель ППЖ Екатерина Безрученко. — Согласно лабораторным исследованиям, включая бакпосев, возбудители бруцеллеза не обнаружены. Это официальная экспертиза, единственный 100-процентный анализ, которому можно доверять».

Заключение выдано Северо-Западной испытательной лабораторией в Санкт-Петербурге, уполномоченной Россельхознадзором РФ.

«Пятеро собак были изолированы, как больные бруцеллезом. Когда произошел естественный падеж одной из них, мы решили отправить ее органы на исследование. Напомним, что из-за положительных анализов на бруцеллез все наши собаки должны были быть усыплены. Сейчас ждем еще одного заключения и отмены карантина по бруцеллезу», - поясняет Безрученко.

Напомним, что в прошлом году появилась информация, что якутская лаборатория выявила бруцеллез у 574 животных. Как доказала Безрученко, тесты, которые использовались для анализа, выдали ложные результаты. Департамент ветеринарии Якутии не согласился с этим, настаивая, что набор ИФА имеет декларацию о соответствии. С самого начала директор Приюта Екатерина Безрученко утверждала, что вся история с бруцеллезом не вызывает доверия, а тесты неточны. На фото две якобы бруцеллезных собаки

Ирина Семенова, Sakhaday.ru