×

«Хочу навсегда избавиться от коляски!»: Якутянка два года учится ходить заново

12:35 - 22.3.2023
«Хочу навсегда избавиться от коляски!»: Якутянка два года учится ходить заново

30 лет – это, пожалуй, самый счастливый возраст в жизни большинства людей. Вы еще молоды, красивы, активны, но уже независимы. Строите карьеру, гуляете на свадьбе друзей и создаете свою собственную семью… Каждый день молодого педагога и мамы Киры Ивановой был наполнен детскими улыбками. Дома ее ждали двое очаровательных мальчишек, а на работе еще десятки особенных деток, передает SakhaDay. Но один несчастный случай приковал Киру к инвалидной коляске…

«Я должна встать на ноги»

Ранним утром 16 февраля 2021 года Кира за рулем своего автомобиля спешила на работу. Она была педагогом-тьютором в коррекционной школе-интернате, воспитателем детей с ограниченными возможностями. Также учила на дому, в свободное время занималась со слабоуспевающими детьми, помогала им пройти социализацию. Но тем утром она не доехала до школы, попала в тяжелое ДТП. В больнице ей диагностировали перелом шейного позвонка, повреждение спинного мозга. Молодая женщина два месяца пролежала в больнице, и выписалась, не чувствуя рук и ног…

– Когда я узнала, что больше не могу ходить, мне придали сил и уверенности мои ученики. У каждого из них своя история, но они не сдаются. Они красивы, добродушны и открыты, хотя и допускают к себе лишь своих. Это очень тонкие и чувствительные, эмоциональные детки. Я до сих пор общаюсь с ними и их родителями. Они очень переживают за меня и ждут. Поэтому я, несмотря ни на что, должна встать на ноги и вернуться.

В будущем хотела стать учителем для детей с олигофренией, так как прошла переподготовку на эту профессию, но помешала авария… – рассказала Кира.

Отношения с бывшим мужем и до травмы были натянутыми, а узнав, что супруга стала инвалидом I группы, мужчина подал на развод.

Плохие слухи расходятся быстро. Когда она еще находилась в больнице, все узнали, что Кира получила тяжелую травму. И неожиданно в ее жизни появился старый знакомый.

– Мы познакомились в университете, а потом долго не общались. Позже он мне признался, что когда увиделись, это было за год до травмы, он себе пообещал: «Однажды она будет моей на всю жизнь. Вот она моя любимая, которую всегда искал». После выписки всегда приходил, присматривал за мной, когда родители уходили на работу. Так и познакомился с моими родными. И мы стали парой. Ни капельки не страдаю из-за бывшего, главное – мой любимый друг рядом.

По словам Киры, она согласна с героиней предыдущей статьи SakhaDay, что в Якутске большая проблема с доступной средой, из-за этого она большую часть времени не выходит из дома. Одной выйти на улицу в коляске невозможно. И даже в сопровождении близких они обходят большинство пандусов, потому что они сделаны неправильно или неудобные. Поэтому молодая женщина культурно отдыхает только в парке, ТЦ «Азия», ТЦ «Айсберг» и ресторане «Osteria Mario Швили».

До уверенной походки 2-3 года

В августе 2021 года Кира с сыновьями отправилась на первую реабилитацию во Владивосток. Живописные пейзажи Японского моря и умиротворяющий шум волн благоприятно повлияли на всех. А молодая женщина впервые встретилась с профессиональными реабилитологами, которые дали ей правильные установки. Также она смогла увидеть своими глазами, как другие люди делают свои первые шаги.

Курсы реабилитации дали отличные результаты! К Кире частично вернулась чувствительность на пальцах, она смогла пользоваться смартфоном. Научилась медленно ходить по беговой дорожке со страховкой, держась за поручень, пересаживаться из коляски на стул.

– Если ты сам хочешь добиться успеха, то обязательно всего достигнешь! Хочу навсегда избавиться от коляски! Все очень индивидуально. Надеюсь, что спустя 2-3 года непрерывных тренировок смогу бегать. Мне снятся сны, что я хожу и бегаю. Всякие разные, цветные сны. Иногда мои сны вещие.

Единственный минус реабилитации – это высокая стоимость. В октябре, когда в очередной раз съездили, нам денег не хватило, поэтому сделали сбор. Есть на свете добрые и отзывчивые люди, низкий им поклон! Благодаря неравнодушным людям мы смогли оплатить полный курс, – рассказала Кира.

К сожалению, в Якутске нет современного медоборудования и таких высококвалифицированных тренеров, как во Владивостоке, Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Поэтому якутянам, мечтающим заново научиться ходить, приходится очень сложно и дорого. К примеру, один курс реабилитации обходится в пределах 600 тысяч рублей без учета проезда и проживания. И если вы прониклись историей невероятно сильной Киры и хотите ее поддержать, то можете написать ей в Инст* @akp2904.

*соцсеть запрещена в России и признана экстремистской.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru