×

Информация о поездках в такси станет доступной для спецслужб

9:00 - 29.3.2023
Информация о поездках в такси станет доступной для спецслужб

ФСБ разработала проект постановления, согласно которому получит доступ к базам данных агрегаторов такси. В первую очередь это касается сервиса «Яндекс.Такси», включенный в реестр организаторов распространения информации в январе 2022 года.

Однако в документе говорится, что службы заказа такси, не попавшие в реестр, будут обязаны предоставлять необходимую спецслужбам информацию в течение 10 рабочих дней с момента поступления запроса, а при наличии в запросе пометки «срочно» — в течение трех дней.

В декабре прошлого года в России принят закон о работе такси, который обязывает водителей и службы такси хранить данные о поездках в течение полугода и передавать эту информацию по требованию правоохранительных органов.

Основатель inDrive Арсен Томский назвал этот закон непродуманным.

«В нем такие архаичные положения как шашечки на авто, которые были нужны чтобы отличать и ловить такси руками на улице, предсменный и послесменный мед и техосмотр, в котором нет никакого смысла и нигде в мире это не делается, оформлять бумажные путевые листы и так далее.

Появится куча фиктивных пунктов техмедосмотров, продавцов липовых путевых листов, «бумажных» таксопарков, и другие формы коррупции.

Закон или будет не выполняться или приведет к росту цен в 2-3 раза из-за оттока водителей и множества дополнительных расходов для оставшихся. Как сильно растут цены из-за нехватки водителей хорошо видно на примере ежегодных предновогодних пиков. Очередной удар по населению от депутатов.

Достаточно было разрешить самозанятым работать в такси, обязать агрегаторы за них взимать и платить небольшой налог с поездок и тем самым 100% обелить сектор, ввести тех и медосмотр 2 раза в год, запретить авто старше 10 лет в такси, ввести минимальный стаж для водителей в 3-5 лет, запретить работу более 12 часов на смене, ввести особый тип ОСАГО для таксистов, включающий защиту здоровья всех кто в авто во время поездки. Все», — написал предприниматель в декабре после принятия закона Госдумой.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru