×

iOS & Android – Какие смартфоны у Ил Дархана и министров Якутии?

14:57 - 22.3.2023
iOS & Android – Какие смартфоны у Ил Дархана и министров Якутии?

Как известно, сотрудников администрации президента России попросили избавиться от смартфонов американской фирмы Apple до 1 апреля. Региональным же чиновникам пока только рекомендовали воздержаться от айфонов – «более подверженных взлому и шпионажу со стороны западных специалистов».

Редакция SakhaDay решила обзвонить высокопоставленных руководителей Якутии от Ил Дархана до главврачей и поинтересоваться, гаджетом какой операционной системы они пользуются ежедневно.

Начнем нашу подборку с главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева, который вот уже много лет является поклонником смартфонов южнокорейского производителя Samsung. По словам руководителя департамента информполитики Семена Трофимова, у Айсена Сергеевича сейчас Samsung «книжка». Скорее всего речь шла об одном из Galaxy Fold, как презентует производитель, – это настоящий прорыв со времен создания мобильного телефона, он демонстрирует инновации, бросающие вызов категориям, которые изменили форму телефона и форму смартфонов будущего.

Galaxy Fold

Как мы выяснили, Айсен Сергеевич как первое лицо задает тон своей команде. У замруководителя администрации главы Михаила Гасанбалаева тоже Samsung. Так, министр внешних связей Гаврил Кириллин уже три года пользуется «книжкой» – Galaxy Z Fold2. Передал, что доволен.

Первый зампредседателя правительства Дмитрий Садовников не планирует менять Galaxy A6 на более новую модель. Министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Сивцев ограничился названием операционной системы – андроид.

Galaxy A6

Кто в правительстве пользуется яблочками? Министр здравоохранения Лена Афанасьева, министр физической культуры и спорта Леонид Спиридонов, министр предпринимательства, торговли и туризма Тимур Ханды. Правда Тимур Юрьевич уже подыскивает новый телефон.

– Я в ближайшее время куплю себе андроид из соображений безопасности. Айфоны все одинаковые, поэтому не вижу большой потери. Пока еще не решил, но наверное какой-нибудь Huawei, – рассказал Тимур Ханды.

Как оказалась, чиновники в здравоохранении предпочитают иметь по два смартфона. У директора Республиканской больницы №1 – Национального центра медицины Станислава Жиркова iPhone 11 и Samsung.

Главврач Якутской офтальмологической клинической больницы Иван Луцкан объяснил это тем, что так удобнее пользоваться несколькими симками.

– У меня сейчас iPnone 13 Pro max и для командировок Redmi, там симки других операторов, которые ловят в отдаленных улусах Якутии. По рекомендации для чиновников готов перейти на андроид. Мне важна камера, шустрость работы и аккумулятор. Перейду спокойно, секретов у меня в телефоне нет, фотографий и переписок компрометирующих тоже. А с учетом того, что куча приложений уже с Аppstore удалены, то и смысл использования теряется, – поделился Иван Петрович.

Главврач Республиканской клинической больницы №3 Ольга Татаринова рассказала, что у нее Samsung A73. У главврача Чурапчинской центральной районной больницы Николая Сивцева Redmi note 10. Главврач Усть-Алданской ЦРБ Анна Петрова ценит камеру своего iPhone 12. Но ее коллега из Амгинского района Михаил Архипов с ней не согласен.

– Я принципиально никогда не пользовался айфонами. Они есть у близких, но это такой сложный и муторный телефон, не самый надежный. А вот андроиды – другое дело. Я полностью доволен своим Honor, – сказал Михаил Архипов.

А вы дорогие читатели, смартфоны какой марки и модели предпочитаете? Как вы считаете, насколько оправдана мера, по которой чиновников просят воздержаться от использования гаджетов от Apple?

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru