×

Капитальный ремонт проспекта Ленина в Якутске завершится в этом году

13:01 - 22.3.2023
Капитальный ремонт проспекта Ленина в Якутске завершится в этом году

Евгений Григорьев во время прямого эфира в соцсети «ВКонтакте» рассказал о планах и объемах дорожного ремонта в текущем году. Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Якутске на сегодняшний день показатель нормативного состояния дорог на территории городской агломерации составил 66 %, отметил он.

В 2023 году планируют провести работы на 17 объектах, 10 из них будут введены в этом году, 7 объектов – переходящие на следующий год. Общая протяженность вводимых объектов составляет 22 км 626 м.

В текущем году завершается капитальный ремонт проспекта Ленина протяженностью 2 км 946 м от ул. Хабарова до ул. Красноярова. В этом году ремонтируют два участка дороги от ул. Кулаковского до ул. Красноярова (работы будут проводиться до конца мая) и от здания ЛОРП в сторону ул. Хабарова.

«Согласно нашей претензионной работе подрядчик устранит дефекты по верхнему слою асфальта на перекрестке проспекта Ленина в рамках своих гарантийных обязательств без общего перекрытия проспекта. К концу сентября перекресток будет преображен полностью», - сказал глава города.

Также в этом году продолжится ремонт ул. Пояркова от ул. Дзержинского до ул. Октябрьская. Кроме того, запланирован масштабный проект по реконструкции и капитальному ремонту ул. Бабушкина на участке от ул. 50 лет Советской Армии до ул. Очиченко, предусматривающий замену слабонесущих грунтов. Для этого требуется поэтапное перекрытие дорог.

Один из вводимых объектов на 2023 год - реконструкция ул. Винокурова от ул. Ильменская до ул. Чайковского.

В этом году будет проведен ремонт и ввод 1 этапа объекта Вилюйский переулок протяженностью 1,4 км. В последующие годы будет построен сквозной проезд на Объездное шоссе.

Кроме того, капитальный ремонт проведут на 9 км дорог в квартале Северный. Также отремонтируют ул. Кузьмина, ул. Островского, расширят ул. Центральная в с. Табага.

На перекрестке ул. Можайского и ул. Пилотов построят дополнительные полосы, чтобы увеличить пропускную способность для движения автотранспорта. Улица Можайского будет реконструирована и расширена до 4 полос в сторону мкр. Марха.

«Просим горожан отнестись с пониманием на вынужденное перекрытие улиц во время ремонтных работ, которые всё же приведут к масштабному преображению нашего города», - обратился к жителям Евгений Григорьев.

Федеральный национальный проект «Безопасные качественные дороги» на территории города Якутска реализуется с 2019 года. За последних 4 года отремонтировано, построено и реконструировано 134 км дорог – это 116 объектов, на которых были проведены работы.

Совокупный объем финансирования, который был направлен на развитие улично-дорожной сети Якутска, составляет более 8 млрд рублей.

В 2019 году в столице республики отремонтировали порядка 26 км, в 2020 – 23,5 км, в 2021 году – более 48 км, в 2022 году – более 36 км дорог.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Sakhaday.ru