×

Мэрия: столько снега за зиму в Якутске не выпадало за всю историю наблюдений

10:55 - 29.3.2023
Мэрия: столько снега за зиму в Якутске не выпадало за всю историю наблюдений

Дорожные и коммунальные службы Якутска, управы округов, управляющие компании продолжают упорную борьбу с огромным количеством снега, выпавшего этой зимой. Даже самые отъявленные скептики признают – столько снега за зиму в Якутске не выпадало за всю историю наблюдений.

По состоянию на 28 марта вывезено 564 тысячи кубических метров снега. Для понимания, за всю прошлую зиму 2021-2022 гг. – с октября по середину апреля было вывезено 500 тыс. «кубов».
Уже сегодня эта цифра превышена, и по темпам ежедневного вывоза снега (в среднем 10 тыс. «кубов» в сутки), в эту зиму будет взят показатель 600 тысяч кубометров. Это также абсолютный рекорд за всю историю Якутска.

Еще для понимания масштабов: за годы второго десятилетия XXI века вывоз в среднем за год составлял около 350 тыс. кубометров, плюс-минус. И только в конце десятилетия - 2019, 2020, 2021 год объемы сначала перевалили за 400 тысяч, а, затем, подобрались полумиллиону кубометров снега в год.

Погода словно испытывает людей и технику на прочность, ежедневно добавляя новые объемы работы – аномальный мартовский дождь сменяется мощным снегопадом.

В эти дни коммунальные службы Якутска одновременно ведут разные виды сезонных работ – убирают и вывозят снег, качают лужи от талых вод, ведут очистку и пропарку водоотводных лотков и труб, готовят к запуску насосные станции ливневой канализации, проводят антигололедные мероприятия.

Незаметной взгляду большинства горожан остается еще одно важнейшее направление работы – подготовка к пропуску талых вод городского канала, малого и большого кольца, очистка и контроль пропускных труб, всего шлюзового хозяйства.

Пожелаем нашим дорожным и коммунальным службам терпения и «правильной» погоды, которая позволит максимально готовыми встретить и пройти сезон оттайки.

тгк ЯКУТСК

Sakhaday.ru