×

Мэрия Якутска объявила торги на обустройство городского пляжа. Это на месяц раньше, чем в прошлом году

14:40 - 16.3.2023
Мэрия Якутска объявила торги на обустройство городского пляжа. Это на месяц раньше, чем в прошлом году

Мэрия Якутска объявила конкурс для желающих заняться организацией отдыха горожан на пляже в 202 мкр. Заявки будут приниматься в течение месяца. В прошлом году торги были объявлены в середине апреля.

Размер субсидии на возмещение затрат по обустройству городского пляжа остается неизменным и составляет 1,4 млн рублей. В прошлом году победителем торгов стало предприятие «Городские бани».

Оператор услуг, по требованию Роспотребнадзора, должен установить кабины для переодевания, общественные туалеты, душевые, кабины для переодевания. Дезинфекция мест общего пользования и уборка территории должна проводиться не менее одного раза в день.

Прошлым летом городской пляж официально открылся лишь в первых числах июля. Хотя уже в начале июня городская администрация сообщала о том, что место отдыха будет готова принять всех желающих в 20-х числах июня. 9 августа пляж уже был закрыт.

Неофициально купальный сезон жители столицы в районе 202 мкр открыли еще в последних числах мая. В начале лета в Якутске установилась критически жаркая погода, что люди не могли не стремиться к водоемам в черте города.

Кроме того, в прошлом году городские власти подверглись критике из-за неэстетичного оформления зоны летнего отдыха горожан. — Открыли городской пляж в Якутске, и нет никаких слов оправдания такой «работе»... Почему в Верхневилюйске администрация думает об эстетике обустройства пляжа, а в столице республики пишут хвалебные материалы об... «освежающих волнах»? — предъявила претензию мэрии главный архитектора Якутии Ирина Алексеева.

Как оказалось, городская администрация не стала использовать проект благоустройства пляжа, разработанный победителем конкурса, который сама и провела.

Отметим, что в нескольких районах республики работают локальные пляжи, не уступающие по обустройству курортным местам. Здесь есть лежаки с зонтами, кафе и бассейны для детей.

Пляж в Верхневилюйске.

Пляж в Вилюйске.

Пляж Хотун Мааччыйа.

Возможно, передвижка сроков проведения торгов скажется на дату открытия столичного пляжа в этом сезоне и он заработает в июне.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru