×

Певица Варя Максима задумалась: почему столько ненависти в пабликах Якутии?

17:36 - 17.3.2023
Певица Варя Максима задумалась: почему столько ненависти в пабликах Якутии?

Певица, звезда якутского шоу-бизнеса 90-х Варя Максима задалась вопросом, почему столько ненависти в якнете. Основанием, видимо, послужили осуждения и оскорбления под видео, в котором певица спародировала мировую звезду Дженнифер Лопес.

«Я иногда недоумеваю, что происходит? Меня давно не обсуждали, и, в принципе, я знаю, что не всем нравлюсь. По идее, этого я тоже не понимаю.

Мир вокруг изменился настолько, что каждый проявляется, как хочет. Судить человека по его внешности это уже давно дурной тон, но некоторые остались в средневековье и им бы только обсосать в комментариях чьи-то неидеальные формы. Кстати, в идеальных формах тоже найдется неидеальный нюанс — дай только волю.

На мой взгляд, каждый человек прекрасен. Может в подростковом возрасте я могла с кем-то из подруг обсудить изъяны кого-либо, но я давно переросла эти разговоры. Неужели люди до такой степени не развиваются.

Это люди нашего возраста остались со старыми установками и продолжают транслировать ни на чем необоснованные осуждения. Необоснованные в том плане, что лишь бы обгадить кого-то. К примеру, взять меня: я всю жизнь посвятила музыке, написала и исполнила десятки прекрасных песен, на которых выросло не одно поколение. Я транслирую здоровый образ жизни, семейные ценности, любовь к жизни, трудолюбие и осознанность. Но каждый раз ловлю кучу негатива в свой адрес. То я неправильно пою, то я не достаточно модельно выгляжу, то недостаточно молода, то еще что-то еще», — написала певица в соцсетях.

Как же сделать людей добрее, задумалась Варя Максима, в адрес которой после пародии на Джей Ло комментаторы писали: «почему на старости лет некоторые раздеваются»; «да, смело, но почему-то мне смешно»; «уойаахтаабыт эбит»; «толстая и кривоногая, ну разве можно это демонстрировать»; «зачем выставлять себя на посмешище, не обладая красивой фигурой»; «все-таки мне кажется, что чтобы эстетично смотреться в костюме Джей Ло, надо быть в форме, как у Джей Ло», «почему стыдно мне». Большинство негативных и токсичных комментариев оставили женщины.

За злостью всегда куча других эмоций: обида, зависть, разочарование, стыд, нереализованность, считает психолог Туйаара Лепчикова. — В психологии считают, что нас раздражает в других людях то, что не нравится нам в себе. А любим в людям опять же то, что нравится в себе, — говорит она.

— Мы малоэмоциональные, не открытые. У нас не принято делиться своими переживаниями. Мы все копим, держим в себе, обдумываем, накручиваем: «Вот он так сказал. А я должен был вот так ответить, вот так поступить. Но не смог». Человек не может вечно молчать, поэтому все накопившиеся эмоции изливаются в комментариях. Мы всю свою энергию тратим на прошлое, свою нереализованность. И часто хейтер думает: «А почему должно быть плохо только мне? Пускай плохо будет всем», – запускается цепная реакция злости и ненависти. А если бы мы все силы и время направили на свое будущее, то было бы гораздо полезнее и эффективнее для нас самих, — уверена специалист.

Внешние отличия мгновенно запускают обиды и негодования людей, имеющиеся у них из-за отсутствия в жизни комфорта, достатка, помощи, поддержки и заботы, говорит психолог Ксения Ивашковская. Кроме того, по ее мнению, есть люди, которые при помощи критики утоляют свою потребность чувствовать себя знающими, лидером мнений в чате. — Таким образом они проявляют свою экспертность. Они критикуют, а потом начинают рассуждать о собственных взглядах и познаниях. Иногда это занимает целый абзац, — считает психолог.

*Meta признана экстремистской организацией.

Sakhaday.ru