×

Погибший в Мирном был застрелен приятелем, а лучший друг не вмешался

13:22 - 6.6.2023
Погибший в Мирном был застрелен приятелем, а лучший друг не вмешался

Зверское убийство 4 июня в Мирном потрясло всю Якутию. И самое жуткое в этой истории заключается в том, что жизнь 20-летнего парня оборвалась от рук товарищей. Погибший до конца не верил в то, что убийца выстрелит в него. По сей день 37-летний Петр находится в бегах, передает SakhaDay.

По словам очевидцев, погибший, убийца и соучастники отдыхали в одной компании. Конфликт между ними начался еще в баре. Петр не нашел ничего лучше, чем сбегать за двустволкой 12-го калибра и завершить словесную перепалку с 20-летним Александром двумя выстрелами. Двери в заведении закрывают в 5-6 утра, поэтому парню некуда было бежать.

По непроверенной информации, парень в белой футболке еще до конфликта ушел спать в машину. Проснулся от первого выстрела убийцы в воздух, позднее он подошел к Александру, он умер у него на руках. А парень в капюшоне, держащий руки в карманах на видео, – родственник убийцы, был близким другом погибшего.

Корреспондент SakhaDay поговорил с хорошим знакомым погибшего Александра, который тепло вспоминает о нем.

– Мы с Сашей всегда очень хорошо общались при встрече, он всегда улыбался. Он младше меня, я в нем видел себя, нравился мне этот парень. Как молодой парень он веселился, отдыхал.

Парня в капюшоне видел пару раз, ничего не могу о нем сказать. Он на протяжении всего видео держит руки в карманах, видно, что нервничает. Он был близким другом Саши. Я конечно не могу утверждать, не зная подробностей, но будь я на его месте, никогда не позволил бы случиться этому. Эти двое могли скрутить убийцу, отобрать ружье.

В последние минуты жизни Александр остался стоять на месте после выстрелов в воздух. А когда Петр подошел к нему ближе, то поспешил вперед, размахивая руками, как будто хотел сказать: "Что ты делаешь?" Он до самого конца не верил, что знакомый выстрелит в него...

Подозреваемый Петр является неоднократно судимым. Как у рецидивиста оказалось ружье?

Мирнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признака состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) по факту обнаружения тела 20-летнего мужчины на крыльце входа в ночной бар. Подозреваемый находится в розыске.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru