×

В Якутске жена носит мужа-инвалида на спине в больницу. Семья осталась без дома после пожара

16:15 - 5.6.2023
В Якутске жена носит мужа-инвалида на спине в больницу. Семья осталась без дома после пожара

Год назад в семье Охлопковых настало счастливое время – они наконец-то достроили двухэтажный частный дом. Глава семейства инвалид I группы без обеих ног, наконец-то они создали доступную среду в собственном дворе. Однако 29 мая тихое счастье было омрачено пожаром… дом не подлежит ремонту, передает SakhaDay.

У Охлопковых нет альтернативного жилья. До этого семья жила по съемным квартирам, где разумеется, не было пандусов. Сейчас их приютили родственники. И несмотря на все трудности семья из мамы, папы и двух дочерей не падает духом. Леонид и Саргылана никогда не просили о помощи. Их историю в соцсетях рассказала сестра мужчины, сняв на видео украдкой.

По словам Саргыланы Егоровны, точная причина пожара еще не установлена. Но скорее всего это был скачок электроэнергии, так как у соседей сгорела лампочка в это же время. Когда в 19:47 часов начался пожар, мать и старшая дочь были на работе. В доме были только Леонид Леонидович и младшая дочь Виолетта. Девочка еле как вытащила своего отца, тем самым они спаслись от огня. За свой подвиг она получила благодарственное письмо от Правительства Якутии в День защиты детей.

– В 2007 году моего мужа получил удар по спинному мозгу. Травма осложнилась остеомиелитом, из-за чего в 2010-2011 годах полностью ампутировали ноги. Два года назад у Леонида отказали почки. С тех пор ему нужен диализ три раза в неделю. Сейчас я несу его, поднимаю и спускаю по лестнице на своей спине.

Все документы, мебель и вещи сгорели дотла… Очень надеемся, что найдется временное жилье, – рассказала Саргылана Егоровна корреспонденту SakhaDay.

Саргылана Егоровна – настоящий пример сильной и любящей якутской супруги и матери. Она буквально тащит мужа на горбу, чтобы он мог жить.

От прежней жизни у Охлопковых не осталось ничего за душой, кроме кредитов. Ведь дом мечты, на который они копили годами, сгорел в одночасье… Семья будет очень рада любой помощи. Особенно надеемся на помощь от республики.

Контакты, по которым можно оказать помощь семье, указаны в телеграм-канале SD Новости Якутии

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru