×

Режиссер Степан Бурнашев ответил на вопрос о якутском национализме, который усмотрели в триллере «Айта»

14:33 - 24.3.2023
Режиссер Степан Бурнашев ответил на вопрос о якутском национализме, который усмотрели в триллере «Айта»

В российский прокат выходит новая картина якутского режиссера Степана Бурнашева «Айта». Фильм рассказывает о том, как местные жители подозревают приезжего молодого полицейского в доведении школьницы до самоубийства и требуют устроить самосуд. По сюжету триллера герой, на которого ополчилась вся деревня, русский. Режиссеру задали вопрос о якутском национализме.

— Почему-то многие видят тут ярое высказывание про якутский национализм, но это же совсем не так. Проблема, о которой я говорю в «Айте», существует во всем мире. Вы сами наверняка хорошо знаете определение слова «шовинизм», и мы показываем, как это работает: когда ты в большинстве, ты можешь себе позволить презрительно относиться к другим, а когда вдруг оказываешься в меньшинстве — все может поменяться с точностью до наоборот. А правда в том, что никто не должен относиться к другому презрительно. И то, что человек другого этноса, не делает его меньше человеком. Важно, что это верно в обе стороны. Воспринимать межнациональную тему в «Айте» прямолинейно, что ой, в Якутии оказывается всех приезжих считают во всем виноватыми, — в корне неверно. У нас 120 этносов живут вместе, — ответил Степан Бурнашев «Коммерсанту».

Режиссер добавил, что такие серьезные темы в кинематографе, как национализм, колониальное прошлое, требуют ответственного подхода и максимальной честности.

Бурнашев, отвечая на вопрос журналиста, отметил, что сталкивался с проявлением шовинизма в Центральной России. Он вспомнил случай, когда ему в 2006 году в Ижевске не продали сим-карту, утверждая, что он не гражданин РФ, а Республика Саха (Якутия) — другая страна.

— Мне кажется, шовинизм растет по большей части от невежества, от безграмотности, от темноты. И я думаю, что когда мы показываем якутское кино в Центральной России, то мы одним фактом его существования с этим боремся. Потому что зрители приходят и видят, что мы — такие же люди, с теми же самыми проблемами, что и у них. Узнают, что мы живем в одной стране. Нам нужно говорить, нужно рассказывать другу о себе, а не жить стереотипами и страхами, — сказал якутский кинематографист.

Триллер «Айта» выходит в широкий прокат с 30 марта. Режиссер сообщил, что бюджет триллера 4,5 млн рублей.

Фильм, частично основанный на реальных событиях, рассказывает о том, что происходит после гибели Айты. Школьница погибает после вечеринки с одноклассниками и оставляет записку с именем. Люди начинают строить догадки, которые в конце перерастают в уверенность виновности полицейского, подвозившего девочку в тот вечер. В итоге жители деревни решаются на самосуд и, вооружившись, осаждают дом участкового полиции.

«Одна из самых главных проблем современного общества, особенно во все возрастающем информационном поле, — скорость суждений людей, основанных на домыслах и чужих доводах, что в итоге приводит к неверным заключениям и порой разрушительным человеческим трагедиям. С помощью фильма хотелось показать всю сложность и ответственность таких умозаключений. И что ложные доводы могут повлиять не только на чужие жизни, но и на свою собственную», — говорит режиссер Степан Бурнашев.

Режиссер долго размышлял над реальной историей, произошедшей несколько лет назад, и не стал брать ее полностью за основу сюжета. Он посчитал, что так будет нечестно по отношению к людям, пережившим трагедию. Мне было важно, говорит Бурнашев, высказаться через персонажей и донести мысль о том, что нужно уметь прощать и просить прощение.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru