×

Ущерб от таяния мерзлоты будет равен 770 млрд долларов

9:00 - 23.3.2023
Ущерб от таяния мерзлоты будет равен 770 млрд долларов

В Якутске проходит Международная научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты. В пленарной части мероприятия директор Института мерзлотоведения СО РАН Михаил Железняк заявил, что ущерб от таяния мерзлоты оценивается в 770 млрд долларов.

— Возможно, это еще заниженная цифра. В 2001 году в Якутии было разрушительное наводнение, в 2013 году воды было катастрофически мало. Если отследить этот 12-летний цикл, то в 2025 году нам предстоит ожидать большой волны от накопления снега, — цитирует пресс-служба СВФУ заместителя ректора по аналитической и экспертной деятельности Александра Кугаевского.

На дискуссионной площадке в рамках мероприятия ученые представили результаты исследований изменения климата в северных районах республики. На всей территории Якутии период с 1991 по 2020 год был теплее предыдущего 30-летия на 0,7-2,1С. Значительно в республике потеплело в течение последнего десятилетия.

С 2007 по 2020 года на трех станциях — Оленьке, Сангаре и Чульмане — наблюдалась тенденция потепления от 0,4 до 2,4С, сообщает пресс-служба СВФУ. Необычайно теплым был 2020 год. По наблюдениям жителей северных районов, зимы начинаются позже, стало больше выпадать снега, лето длится дольше, изменилась миграция животных. Все это сказывается на условия традиционной деятельности КМНС.

В глобальном плане изменение климата угрожает экосистеме и животному миру, а оттаивание почвы — множеству построенных в условиях вечной мерзлоты зданий.

Участники конференции — представители научного сообщества из России, Казахстана, Киргизии, Монголии, Китая, Индии, Бразилии, США и Японии — должны выработать решения, которые позволят сохранить вечную мерзлоту и минимизировать ущерб от потепления климата.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru