×

В Якутии трое бывших сотрудников полиции ответят за избиение задержанных. Дело направлено в суд

12:29 - 6.6.2023
В Якутии трое бывших сотрудников полиции ответят за избиение задержанных. Дело направлено в суд

Прокуратура Республики Саха (Якутия) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 3 бывших сотрудников отдела МВД по Нерюнгринскому району. Они обвиняются по п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

По версии следствия, в октябре 2021 года двое обвиняемых, являясь сотрудниками полиции, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали мужчину и в целях получения от него признательных показаний нанесли ему удары руками и ногами по голове и туловищу.

В декабре 2021 года все трое обвиняемых незаконно задержали директора одной из коммерческий организаций в офисе предприятия и также, в целях получения от него признательных показаний по уголовному делу, возбужденному по ч.2 ст.167 УК РФ, применили в отношении него специальное средство и физическое насилие, причинив легкий вред здоровью.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело возбуждено по материалам Управления ФСБ России по Республике Саха (Якутия), расследовано отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия).

Пресс-служба прокуратуры республики

Sakhaday.ru