×

В Якутии утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о посредничестве в даче взятки в крупном размере

9:08 - 14.3.2023
В Якутии утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о посредничестве в даче взятки в крупном размере

Прокурор республики Попов М.Н. утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Нерюнгри. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, по поручению лица, осуществлявшего предпринимательскую деятельность, передал в 2021 году сотруднику территориального отдела внутренних дел взятку в виде денег в общей сумме более 700 тыс. рублей, то есть в крупном размере.

Взятка передана за попустительство со стороны должностного лица по службе и общее покровительство предпринимательской деятельности, связанной с незаконной реализацией алкогольной продукции в торговых объектах
г. Нерюнгри.

В ходе расследования уголовного дела по ходатайству следствия судом на имущество обвиняемого наложен арест на сумму свыше 7 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело возбуждено по материалам Управления ФСБ России по Республике Саха (Якутия), расследовано Следственным управлением СК России по Республике Саха (Якутия).

В отношении сотрудника отдела внутренних дел уголовное дело находится на стадии расследования.

Пресс-служба прокуратуры республики

Sakhaday.ru