×

10-кратная чемпионка России по пауэрлифтингу: «Победа никогда не дается легко»

12:15 - 19.3.2023
10-кратная чемпионка России по пауэрлифтингу: «Победа никогда не дается легко»

Спортсменка из Якутии Людмила Пахомова стала 10-кратной чемпионкой России по пауэрлифтингу в весовой категории до 75 кг . В соревнованиях приняли участие спортсмены с нарушением зрения из 25 субъектов РФ.

В силовом троеборье – становая тяга, жим лежа, приседание – она стала лучшей, показав результат 272,5 кг. В город Нерюнгри Людмила прилетит 24 марта, а пока отдыхает и восстанавливается в Челябинске. Тем временем, мы задали спортсменке несколько вопросов, передает SakhaDay.

— Я с детства в спорте. Перепробовала почти все – от танцев до легкой атлетики и баскетбола. Пожалуй, не играла только в футбол. В 2015 году пришла в пауэрлифтинг и осталась. Думаю, спорт будет со мной до конца жизни.

– Вы в 10 раз стали чемпионкой России. Вас не покидает мотивация?

– Нет, потому что соперники очень сильные и не дают заскучать. Победа никогда не дается легко – это всегда большой труд и преодоление себя. Для меня эти соревнования были самыми тяжелыми, потому что я долго восстанавливалась после перелома голеностопа. Выступила, своим результатом довольна, главное – доволен тренер Петр Николаевич Давыдов. Я тренируюсь у Петра Николаевича с 2019 года. Он верил в меня и приложил куда больше усилий в мою победу, чем я сама.

Я пока не планирую завершать карьеру. Международные соревнования сейчас пока недоступны. Но мы спортсмены все равно держим себя в форме, продолжаем тренировки.

– Чем занимаетесь в свободное от спорта время?

– Учу английский язык. Я очень люблю путешествовать и как спортсмен, и как турист. В последний раз была в Египте, Грузии и Дубае. Если выучу английский, то возьмусь за какой-нибудь другой язык.

Вообще на тренировки уходит много времени. Работаю фитнес-тренером в боксерском клубе «Puncher» в Нерюнгри.

Как профессиональный спорт влияет на женское здоровье?

– Очень плохо. Ведь я занимаюсь тяжелой атлетикой, поднимаю веса. Стоит понимать, что профессиональный спорт не может существовать без травм и ущерба здоровью. А вот любительские, умеренные занятия наоборот полезны для здоровья. Если я решусь родить первого ребенка, то нужно будет взять перерыв минимум два года. Но пока я не планирую становиться мамой.

После соревнований у нас обычно перерыв 10 дней. И эти дни даются спортсменам очень тяжело. Тело требует тренировок, начинают болеть мышцы и кости, становишься как наркоман без наркотиков.

– Как вы справляетесь с мышечной болью после физический нагрузок?

– Это очень неприятная боль, чтобы ее уменьшить, нужно делать растяжку. Еще хорошо помогают массаж, полное расслабление в ванне или сауне. У нас еще есть восстановительное питание. Эта ноющая боль появляется после увеличения нагрузок, когда мышцы адаптируются к новому весу или режиму.

– Вы сидите на специальной диете?

– Нет, я ем все, кроме сладкого. С детства не люблю сахар, а не потому что нельзя. Могу иногда съесть одну печеньку или кусочек шоколада, но не более. Сама себе никогда не покупаю сладости (смеется).

*** *** ***

По приезде в Нерюнгри Людмила Пахомова начнем готовится к осеннему Чемпионату России по пауэрлифтингу (жиму). Пожелаем ей дальнейших успехов и одиннадцатой по счету золотой медали!

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru